16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Вторник, 30 мая 2017, 0 комментариев

Красноярские конструкторы начали мелкосерийную сборку электровелосипедов

Красноярские конструкторы начали мелкосерийную сборку электровелосипедов
16+

Красноярские конструкторы начали мелкосерийную сборку электровелосипедов. Говорят умельцы, на лето, да в сезон ремонта Коммунального моста — такой транспорт может стать альтернативой автобусам и машина. Насколько это удобно и можно ли самому собрать электровел — смотрите в сюжете Антона Попова.

Такой аппарат со старта обгонит большинство машин, рассказывает разработчик красноярских электровелосипедов Алексей. Он говорит, когда собрал первый гибрид — даже набрал вес, потому что не надо было больше крутить педали. Большую часть комплектующих заказывает в Китае, но рамы, рассчитанные под вес и скорость электробайка изготавливает здесь.

Алексей Телятников, разработчик электровелосипедов: — Помимо того что он просто велосипед, соответственно он работает как обычный велосипед, у него есть еще гибридный привод электрический, здесь находится батарея, контролер и небольшое мотор колесо.

Сергей Кузьмин, разработчик электровелосипедов:
— Нажимаем и едем. Можно педали крутить, можно не крутить. Запас хода у минимальной комплектации километров 20, у максимальной практически не бывает потолка — то и 200 километров можно оснастить.

Собрать самостоятельно электровелосипед тоже можно — набор комплектующих обойдется примерно в 25 тысяч, говорят конструкторы. На ютюбе найдете множество инструкция. Но для этого придется разобраться в электросхемах и иметь массу свободного времени. Цена готового экземпляра собранного красноярцами — от 80 тысяч рублей. И тут как со многими красноярскими инновациями — китайские аналоги продаются в интернете чуть не вдвое дешевле. Но у наших, говорят разработчики есть преимущества — они адаптированы под российские дороги.

Наши проекты