16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Среда, 5 июля 2017, 1 комментарий

Мусорное кольцо: когда в городе станет меньше свалок

Мусорное кольцо: когда в городе станет меньше свалок
16+

203 — столько стихийных свалок мусора на сегодняшний день обнаружено в черте нашего с вами города. Мы в кольце. И оно с каждым днем сужается. Специалисты Минприроды пытаются найти все новые меры по борьбе с мусорным бедствием, но вот как искать нарушителей, если они — СРЕДИ НАС. Сколько можно терпеть свинство и когда мы перестанем гадить там, где живем? Из мусорной ловушки пыталась найти выход Анастасия Цыганова.

Есть в нашем городе места силы.
А есть места такой грязи, что хочется бежать и прятаться от одного только запаха. И таких бытовых свалок в черте городе — около 200, это те, о которых знают районные администрации. На деле — их гораздо больше.

Улица Башиловская (район Пограничников). Самая крупная свалка Советского района. Кто привозит сюда мусор — загадка, но скидывают его эпично — прямо с обрыва. Всё это похоже на декорации к фильму «Безумный Макс». Накануне этот зловонный Диснейленд по указанию районной администрации начали разбирать, но работы много.

А это уже крупнейшая свалка в крае. «Мусорная долина» на станции Кача, 50 км от города. Протяженность этих завалов — полкилометра.

Виктор Пезиков, дачник:
— У нас тут свалка была там поближе к даче — ту вроде прекратили. Возможно, стали сюда выкидывать. Сейчас вот зашли сюда сами — она прям метров 200, 500 вся свалка занимает, я вообще в шоке от этого мусора — кто сюда выкидывает — непонятно.

Местные обращались в краевую администрацию, говорят, ответа пока нет. Своими силами убрать мусорные горы не смогут. Да и обидно. Ведь отходы сюда свозят такие же дачники. Скрытно, по ночам. Тележками и газелями. Как бороться со своими же соседями люди не знают, да и к кому обращаться за помощью тоже. А вот в черте города учет и борьбу со свалками ведут районные администрации. С их помощью мы создали карту стихийных завалов. В Центральном районе свалки небольшие, но по 34-ем адресам. В Железнодорожном, уверяет администрация, сейчас чисто. В Советском районе 12 крупных и 82 мелких. Эпицентр — возле Пограничников, 115. В Октябрьском 22 свалки, очаг в районе дачных участков. В Свердловском 15 мусорных точек. В Ленинском 38 свалок, эпицентр — в поле в районе Тимошенкова, 92.

МЫ В КОЛЬЦЕ. И ОНО С КАЖДЫМ ДНЕМ СУЖАЕТСЯ, говорят в администрациях.

К сожалению, администрация района и город тратят средства, которые можно было использовать на другие важные нужды, на благоустройство, на посадку деревьев, а мы вынуждены тратить на уборку мусора

Привычные меры — осмотры районов, уговоры горожан не мусорить, работают не так, как хотелось бы, говорят в Минприроды. И впервые в этом году, нарушителей будут отслеживать — по камерам наблюдения системы «Безопасный город». Раньше убирать мусор заставляли владельца земли. Теперь — будут привлекать тех, кто «насвинячил».

Юлия Тгуменюк, начальник отдела государственной экологической экспертизы в области обращения с отходами:
— Приехал вечером, выкинул бегом уехал, и в такой ситуации нам приходилось работать с собственниками земельного участка, это не всегда эффективно — надо бить по рукам. Если мы знаем, что в этом чистом поле постоянно появляется мусор, туда приедет инспектор, который посидит в прямом смысле — в засаде, пофотографирует.

Штраф за загрязнение — до 4.000 рублей. В крае задержано 100 нарушителей, маленькая капля в масштабе мусорного бедствия. Но есть и хорошие новости — меньше свалок становится в Емельяновском районе. Там местной администрации удалось договориться с людьми — сделали площадки временного накопления и договоры на вывоз мусора заключают стабильно. По закону, мусор в частном секторе должны вывозить — сами жильцы. Объединяться, скидываться на вывоз. Но тратить на это деньги, кажется для многих неприемлемым, проще оставлять его где попало.

Наши проекты