16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Четверг, 6 июля 2017, 0 комментариев

3 истории россиян, которые променяли работу на путешествия

3 истории россиян, которые променяли работу на путешествия
16+

Они тратят бешеные деньги, а иногда обходятся и парой сотен рублей, спят в хостелах, личных авто или вообще в частях МЧС. За это получают, пожалуй, самое важное — новые впечатления. С каждым годом свободных путешественников становится все больше и больше. И Дария Сенникова сегодня познакомилась с теми, кто променял работу на путешествия и пыталась выяснить, что тянет их бросить все.

А ещё саквояж, картину, корзину, картонку... Но без маленькой собачонки. И это сплошь необходимые для авто-путешествия вещи, уверяет Юлия. Шутка ли, одной впервые проехать семь тысяч километров. Именно столько, займет путь от Читы до Еревана. За плечами у автопутешеественницы уже половина пути. Красноярск — 3-й город, где останавливается. Казалось бы, авантюра, но Юлия уверяет — серьезный проект. Она — учительница. К дороге подошла по научному.

Юлия Голобокова, автопутешественница: — Получилось так, что я продала свою школу иностранных языков. Меня заинтересовала тема нац.парков. И я решила, почему бы путешествие не соединить с соц.исследованием.Сегодня я была первый раз на Столбах. Мне очень-очень понравилось.

Своими впечатлениями от нац.парков Юлия делится в соц.сети. Там же находит и попутчиков. За рулём бесплатно учит английскому, а ещё играет с ними в лотерею. В общем, не водитель, а праздник. Так, говорит, ищет прежде всего себя, а ещё новый город, где захотелось бы жить. Поиск по её подсчётам обойдётся в 60 тысяч рублей. Это оплата топлива и еды. Но это не предел, когда речь идёт об автопутешествии...

Мы поставили новый радиатор, вентилятор, поменяли всевозможные тросики.
А ещё откапиталили двигатель, карбюратор, продолжает автопутешественница Мария Сысоева. В общем, впервые за годы поездок в машину вложили столько, что проще купить новую, ещё и на бензин останется. Всё ради мечты — Китая. 20 июля девушка и её муж отправятся в тур. На карте уже наметили Киргизию, Казахстан, Монголию и Поднебесную. В пути проведут полтора месяца и потратят 170 тысяч рублей.

Мария Сысоева, автопутешественница:
— Это полностью с ремонтом машины, с бензином, с поездкой туда и обратно, с визами и приглашениями. Для путешествия на машине это очень бюджетная поездка. Это больше, чем мы потратили на Анапу в прошлом году — 50 тысяч. И меньше чем мы потратили на поездку в Амстердам. Это 250. Мы — это Мария и её сестра Алёна. Два года девушки путешествовали вместе. «Намотали» почти 40 тысяч километров. Собирались даже в Японию. Новый штурман автоледи — её муж. Сестра такое путешествие посчитала затратным. А Мария с мужем нашли спонсоров.


Тратить в дороге сотни тысяч — это точно не про Ивана Ширяева. В дороге он пятый год. Объездил на попутках четыре сотни российских городов. Расходы за сутки — около 150 рублей. Кажется нереальным, но путешественник уверяет, дело не в деньгах и не в спонсорах. Главное, дружба. В случае с Иваном — со спасателями.
Иван Ширяев, путешественник:
— Началось всё в Магаданской области, когда я чуть не утонул в горной речке. Потребовалась помощь спасателей и благодаря этой ситуации, я впервые побывал в пожарной части. Увидел, что там кровати есть и стал пользоваться гостеприимством пожарных. Это переросло в крепкую дружбу.
Красноярск не стал исключением. Здесь Иван тоже остановился в одной из частей МЧС. Теперь, говорит, знаком с начальником подразделения ведомства. Выходит, бюджет в дороге не важен. Было бы желание. Как и в любом деле. Ведь здесь важнее свобода. Может быть поэтому с каждым годом таких людей становится все больше.

Наши проекты