16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 14 июля 2017, 0 комментариев

Красноярск утопает в пиве

Красноярск утопает в пиве
16+

Похоже, мы тонем! В пиве... Палатки с цветами, едой и бытовыми мелочами постепенно сворачиваются, а вот новые пивнушки появляются на улицах чуть ли не ежедневно. Обычные многоэтажки ставят сомнительные рекорды: в каждом подъезде по точке с продажей алкоголя. Давид Абаджян сегодня пообщался с жителями домов-алкомаркетов и выяснил, почему город накрыла пивная волна.

Пивных магазинов в доме на Шевченко,28 столько же, сколько подъездов. Здесь целый этаж из 5-ти алко-отделов. Соседство не радостное, говорят местные жители.

Надежда Николаевна:
— Зачем они нам нужны пивные? Один бы сделали и достаточно. Такой был магазин тут у нас богатый. Всё, промтовары... А теперь ниче нету. Одни пивнушки.

Вообще, здесь вырисовывается грамотно-простроенная улочка для выпивох. Посмотрите. Здесь банк. Заходим, снимаем деньги. Идем дальше и сразу попадаем в пивной магазин. Набираем напитки. Если что-то забыли, то вот, пожалуйста, второй магазин. Если каких-то сортов пива и здесь вам не хватило, вот третий. Набираем и пиво, и закуску. Но если вдруг закуски мало, есть и минимаркет, и мясная лавка. А если в кармане пусто, деньги закончились, вот ломбард, закладываем что-нибудь. И угадайте, что у нас дальше? Конечно же пиво! Вот она, финишная прямая!

И логическая точка — пункт приёма бутылок прямо во дворе. Но не всем это, похоже, не нравится.

Скажете вы, что такая картина только в Черемушках и других спальных районах? Нет, Красноярск весь утопает в пиве. Это очень просто проверить с помощью обычного мобильного приложения. Сервис Яндекс показывает, что в городе 356 пивных магазинов. Это на 100 больше, чем цветочных и на 250, чем книжных. И что-то мне подсказывает, это далеко не предел. Отображены здесь явно не все, да и в городе с каждым днем появляются новые точки.

Например, одна из сетей как раз сегодня открывает очередной магазин — у фирмы в городе счёт пошёл на третий десяток. Бизнесмены так и говорят, пиво сейчас в моде. Клиентов много. А высокий спрос приносит с собой и новые профессии. В городе уже появляются пивные сомелье...

Григорий Моторин, директор бара:
— Пиво — это не то, как вы сказали, на лавочке с семечками и тд. Можно прийти и не обязательно выпивать очень много бутылок. Здесь самое главное вкусный напиток попить, что-то новое открыть, а не получить дозу алкоголя.

Но как и в любом бизнесе, в пивном деле есть и свой черный рынок. Предприниматели сами говорят, очень много точек торгуют без документов.

Сергей, директор пивного магазина: — Всё упирается в деньги. Проще заплатить штраф. Грубо говоря, тысяч 5, наверное, и работать без ничего. Чем вкладывать в это деньги: в лицензии, в ЕГАИСы и так далее.

Между тем, пивные ларьки в городе растут, как грибы после дождя. Так что похоже, в Красноярске новый тренд — пить.

Наши проекты