16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 19 июля 2017, 0 комментариев

В одном из дет.садов города открыли этномузей

В одном из дет.садов города открыли этномузей
16+

Об этом не все родители-то знают, а детям рассказывают все в подробностях. В одном из детских садов воспитатели открыли музей быта народов севера и в игровой форме преподают детям историю. Юные ученые шьют для экспозиций кукол и сами создают обереги и чумы. И теперь дети не просто могут отличить ненцев от долганов, но и готовы на равных спорить со взрослыми. Екатерина Гринаш вернулась со съемок и, говорит, кое-чему в садике научили даже ее.

Такой сложный, раздел истории дети пересказывают, как орешки щелкают. Конечно, они еще не академики, но и до этого не далеко. В 328 детском саду, воспитатели за детьми не просто приглядывают, а вместе с ними создают музей. Родители и педагоги отшили уже почти сотню кукол разных народностей. Ненцы, долганы, эвенки — живут здесь целыми семьями.

Зилия Белялова, воспитатель детского сада № 328:
— У нас 15 национальностей в дет.саду и сейчас у нас новый проект, уже сшиты куколки русской народности, татары, азербайджанцы, таджики немцы, украинцы, армяне много национальностей и хочется чтобы все были представлены.

Экскурсовод, она же воспитатель в образе северянки рассказывает ребятам о традициях наших соседей. А дети по книжкам и рассказам обустраивают быт национальным куклам, украшают костюмы и строют хижины.

В садике рассказывают, музейные уроки проходят по два раза в неделю. И эта кукольная экспозиция у них не единственная. Есть еще и музей Сурикова. Ему в этом году исполняется 15 лет.

Наши проекты