16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Четверг, 20 июля 2017, 0 комментариев

Красноярка придумала, как сделать городские оградки симпатичнее

Красноярка придумала, как сделать городские оградки симпатичнее
16+

И еще про активных красноярцев, вернее красноярку. Она придумала, как сделать надоевшие всем городские оградки симпатичнее. Мария Быстрова, так зовут нашу героиню, начала в Красноярске операцию «Вьюнок».

Вдохновение девушка нашла в самой природе. Мария Быстрова рассказывает — как обычно ехала по городу на велосипеде и заметила, как разросшийся местами вьюнок превращает заборы в живую изгородь. В качестве эксперимента, активистка решилась посадить растение вплотную к ограждению на Молокова. Потратила девушка всего 100 рублей, и то — на покупку лопаты. Успех этого дела не означает, говорит Мария, что заборы станут лучше. Это всего лишь способ показать, что пока ждем их сноса, можно поэкспериментировать с их внешним видом, а заодно сделать городское пространство чуть более приятным. Поэтому на этом «пятачке» Мария не остановится, а такой по-европейски простой и не затратный эксперимент, возможно, заметят и в Управлении зеленого строительства или Департаменте горхозяйства, надеется девушка.

Мария Быстрова, активист:
— В городе слишком много заборов, неуместных заборов. Но поскольку их нельзя просто взять и снести, можно попробовать их трансформировать. Могут быть и другие варианты, с другими растениями вьющимися: девичий виноград, лимонник и так далее. 

Наши проекты