16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 20 июля 2017, 1 комментарий

Активисты решили проверить эффективность П-образных переходов

Активисты решили проверить эффективность П-образных переходов
16+

П-образные пешеходники в центре небезопасны для горожан, утверждают в группе активистов, которые занялись исследованием таких перекрестков. И чтобы доказать свое утверждение они часами следят за пешеходниками и считают нарушителей. Результаты получаются очень интересные. Алексей Кривогорницын с подробностями.

За час наблюдения это уже десятые нарушители правил дорожного движения, говорят волонтеры. Пешеходы упорно переходят дорогу под запрещающий знак. За день таких набирается до двухсот с лишним человек утверждают волонтеры. Они в центре города на п-образных пешеходниках дежурят уже четвертый день с утра до вечера.

Михаил Иняшев, волонтер:
— Отмечаю количество человек, которые переходят, их возраст,и если создалась аварийная ситуация, водитель резко затормозил или посигналил, то я это тоже отмечаю. Аварийных примерно один из десяти.

Иван Санников, организатор исследования пешеходной среды: — Цель — сделать обдуманней и лучше понять городскую среду, сделать ее удобней. Вы тут не ходите, потому что опасно, а нужно сделать по-другому, нужно сделать просто безопасным, например, поднять переход до уровня тротуара, чтобы машина проезжала аккуратней, скорость движения в принципе снизить, потому что де-факто по городу можно ездить 60 км/ч и тебя не оштрафуют.

И понять волонтеров можно, неудобные п-образные перекрестки, пешеходники перенесенные ради удобства водителей — власти Красноярска по тихой грусти это все чаще практикуют. Чиновники говорят так безопасней.

Игорь Воевалко, начальник отдела мониторинга улично-дорожной сети Красноярска: — В качестве последнего примера: вводили П-образный переход буквально в прошлом году, на перекрестке Мира-Робеспьера, там были наезды, после введения схемы наездов не стало. — Народ-то все равно ходит на эти знаки — В любом случае, количество пешеходов там уже меньше и у нас, когда что-то запрещено, люди стараются более внимательно и побыстрей перебежать дорогу.

И ведь не поспоришь. Но осадок то остается — как будто все за тебя решили. Опять же если подсчеты волонтеров верны, то за неделю на проспекте Мира под запрещающий знак пробежится больше тысячи человек, это цифра говорит о том что людей не устраивает такой способ организации движения. Впрочем, тут скоро все решится само собой — после реконструкции проспекта, по словам Игоря Воевалко власти эти переходы уберут, а вместо них сделают выделенную фазу для пешеходов — так велит ГОСТ.

Наши проекты