16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 21 июля 2017, 4 комментария

Обманутые дольщики Грунтовой намерены жить на стройке до зимы

Обманутые дольщики Грунтовой намерены жить на стройке до зимы
16+

Обманутые дольщики Кировского района намерены жить на стройке до зимы. Об этом сегодня Новостям Прима заявили члены инициативной группы. Власти по-прежнему не дают людям никаких гарантий.

К бастующим на Грунтовую, 28а приезжали и глава района, и мэр Эдхам Акбулатов, но сегодня стало известно: 27-го числа дольщиков ждут на встрече с губернатором края. Казалось бы — прорыв. Только вот власти намерены предложить людям совсем не помощь, а идею — создать Жилищно строительное товарищество, то есть ещё раз вложиться в стройку и своими силами возвести дом. Такой сценарий дольщикам не подходит — денег у людей больше нет, каждый второй платит по ипотеке. За несуществующую квартиру.

Татьяна Галеева, обманутая дольщица:
— Конкретного уже, чтобы где-то документы были подписано, что нам будет реальная помощь, на сегодняшний момент — нет. Выделили людей, которые делают обмеры, чтобы посчитать — сколько не хватает средств на достройку. Но пока это формально, все не официально, и мы будем сидеть здесь.

Ирина Строфилова, обманутая дольщица: — Погода портится, но вынуждены сидеть. Потому что если уйдем — вообще ничего не будет. Я болею, с температурой, и приходится тут сидеть.

Напомню, этой истории уже 10 лет. Дольщиков обманывали дважды. После банкротства первой компании, администрация сама нашла людям другого застройщика, но после всех доплат, разорился и он. Люди остались на съемных квартирах и без денег. Сейчас многим приходится ютиться у друзей или жить на дачных участках. В середине июля, терпение кончилось, дольщики развернули палаточный лагерь возле долгостроя. Сейчас тут посменно дежурят 30 человек. К обманутым людям на Грунтовой хотят присоединиться дольщики еще из 17-ти недостроев города — на Ботанической, в Солнечном и Черемушках... В ближайшее время инициативные группы намерены устроить массовую забастовку за городом.

Наши проекты