16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Понедельник, 24 июля 2017, 0 комментариев

Чемпионат по парусному спорту прошёл на Шумихе

Чемпионат по парусному спорту прошёл на Шумихе
16+

Они тратят миллионы рублей, кучу времени и сил ради трёх месяцев счастья. Так что неудивительно — таких людей можно едва ли не по пальцам пересчитать. Но это не мешает им каждый год выбирать лучшего среди своих... Краевой чемпионат по парусному спорту в Красноярске! Дария Сенникова отправилась на регату, чтобы выяснить: какие они — красноярские морские волки.

Павел даже не лукавит. Здесь и гостиная, и кухня, и туалет, и пара спален. Удивительно, но это всё одна яхта. Причём, её капитан не один такой в Красноярске. Краевой чемпионат по парусному спорту в заливе Шумиха, что за плотиной ГЭС, проходит с комфортом для всех немногочисленных участников. 12 морских волков и их экипажи соревнуются ради интереса. Этакий междусобойчик. Оно и понятно. На яхты потрачено по несколько миллионов рублей. Пластмассовыми кубками здесь никого не удивишь.

Павел Тамаровский, капитан яхты: — Какая, хотя бы приблизительно, у неё стоимость? Как у 1-комнатной квартиры? — Да, где-то так. Не больше. — А как близкие относятся к таким тратам? Любимая жена... — Только её поддержка меня в этом и поддерживает.

Чтобы победить в соревнованиях не обязательно иметь самую современную яхту, а их ценник между прочим доходит аж до 6 миллионов рублей, можно в принципе обойтись немолодой яхтой, но при этом её прокачать. Как делают это многие из участников. Например он тратят на паруса 200 тысяч рублей.

Александр Макуха, участник регаты: — Самое опасное место здесь — это вот эта штучка, гик по-английски. Она ходит туда сюда и нужно её опасаться. Всё остальное всё прозрачно. Ходить можно по палубе до носа. До кормы.

В обычной жизни физик, а в море — капитан Александр Макуха продолжает: в этом году потратил на любимую «Авось» 60 тысяч рублей. Во столько «встала» замена того самого гика и, вообще, всей мачты. Удовольствие для учёного недешевое. Но под парусом он ходит 33 года. О расставании или посредственном ремонте и речи быть не может говорит Александр. И «Авось», кажется, старается ему отпалтить. Ни года не проходит, чтобы физик не стал призёром чемпионата. Что будет на этот раз, узнаем 30 июля — на финише чемпионата. За эту неделю участникам надо доплыть практически до границы с Хакасией и вернуться обратно. Это почти три сотни километров только в одну сторону.

Наши проекты