16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Вторник, 25 июля 2017, 0 комментариев

В садах начался бум на разновозрастные группы

В садах начался бум на разновозрастные группы
16+

Принцип семейности, а вот возраст не важен. И в детских садах таких необычных групп становится все больше. Причем педагогами в таких группах становятся сами родители. Алина Алтынгузина сегодня узнала, легко ли уживаться вместе детям разного возраста?

Вот так легко трехлетний мальчик играет с пяти и семи летними ребятами. Разновозрастная группа по семейному принципу появилась в детском саду № 91 сравнительно недавно. Группу уже посещают порядка 30 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Пятеро из них братья и сестры.

Разновозрастная группа по семейному принципу здесь появилась по двум причинам: сократить очередь и, чтобы братья и сестры могли быть рядом.

А это своего рода такая образовательная площадка для детей этого детского сада, мастер-классы, не поверите, преподают сами родители.
В садике уверены, такой подход не только упрощает образование ребятишек, но и укрепляет семьи. Старшие помогают младшим — самое главное правило. Родители признаются, да, дети быстрее развиваются.

Татьяна Абраменко, мама: — Старшие учатся отвечать за младших и находить с ними общий язык, учитывая их возможности, они тянутся за старшими, им интереснее, это способствует их развитию, начинают лучше разговаривать.

Почти четверть детских садов Красноярска имеют разновозрастные группы. В управлении образования говорят, такие группы не только успешнее в воспитании и образовании детей, ведь они еще и упрощают процедуру комплектования, шансов устроить ребенка в желаемый детский сад у родителей становится больше.

Наши проекты