16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Четверг, 24 августа 2017, 2 комментария

Пешеходные улицы: а как это в других городах?

Пешеходные улицы: а как это в других городах?
16+

Что объединяет Бостон, Новосибирск, Париж, Екатеринбург и Москву? Все эти города имеют свои прогулочные улицы. Красноярск может тоже войти в их число. Мы предлагаем вам идею отдать проспект Мира пешеходам. Полина Кольт нашла доводы «за» и примеры прогулочных улиц.

Моника Дюсуше прошла уже не один десяток пешеходных улиц и не только в России. Один из любимых прогулочных проспектов расположен в Бостоне. С точки зрения жительницы центра города, Мира без вреда может стать пешеходной от БКЗ до Дома быта.
Моника Дюсуше, «за» пешеходный пр. Мира:
— Допустим мой любимый Бостон, я за ним много наблюдаю, хотя бы с той точки зрения, что этот город ровесник Красноярска, там есть центральная улица Ньюбери, она стала потихоньку пешеходной. Сидишь, думаешь, вот куда поехать, ну поеду по Ньюбери погуляю, всегда есть чем заняться, и я не скажу, что там этот малый бизнес страдает, наоборот там везде сосредоточение общепитовских точек, индийские рестораны, и нет этих выхлопов, мы в свое время перестали ходить в Формаджи, когда сидишь, там на веранда, а к то-то греет машину в твою сторону.

Пешеходные улицы — это такое же естественное явление в городе как прогулочные зоны у набережных или зеленые парки. Чаще такие улицы называют городскими Арбатами, ну по примеру столичного Старого Арбата. В Казани есть пешеходная улица Баумана, тут расположены старые домики, гуляют горожане и туристы. Прогулочная улица в центре Екатеринбурга, вот что рассказывает моя коллега Анна Авдеева из многомиллионного города.

Анна Авдеева, корреспондент «4 канал» г. Екатеринбург:
— Улица Вайнера в центр Екатеринбурга одна из старейших улиц города, с 2003 года пешеходная, неофициально ее называют уральский Арбат. Улица Вайнера одно из самых популярных мест среди жителей города и среди туристов. Здесь всегда много народу, горожане ходят по магазинам, гуляют, отдыхают сидят в кафе, назначают встречи, играют музыканты, поют и танцуют артисты.

Наша идея сделать проспект Мира пешеходным лишь частично и только на выходные. Так сделали в Новосибирске. Ленина там принадлежит пешеходам в субботу, воскресенье и по праздникам. До сентября это эксперимент, но новосибирцы формат освоили, по выходным на прогулочной зоне разворачиваются летние веранды кафе, фестивали живописи и детские развлекательные зоны.
Если вы хотите отдать Мира пешеходам, то заходите на сайт gorodprima.ru и репостите вот это сообщение.

Наши проекты