16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 17 мая 2018, 0 комментариев

В Красноярске начались мусорные войны

В Красноярске начались мусорные войны
16+

В Красноярске начались мусорные войны... Ну как войны, локальные конфликты. И все из-за грядущей реформы по раздельному сбору отходов. Кстати, это коснется всех. С января 2019 власти обещают поднять тариф для тех, кто не будет сортировать мусор. Вот и появляются в городе те, кто уже начал к этому готовиться. Вот только нравится это далеко не всем. Екатерина Гринаш сама убедилась, как мусор людей разделяет.

Жильцы 115 дома на Красрабе разделились на сторонников бабы Нины и ее противников. Сама Нина Константиновна уверена, делает доброе дело — сортирует мусор и сдает его в переработку, к этому ведь чиновники призывают по телевизору. А заодно старушка и для себя деньги зарабатывает, от сдачи макулатуры и стеклянных бутылок получает по по две-три тысячи.
Нина Константиновна, жительница дома
— Приезжает машина, нужна наполняемость Газельки и у меня машина забирает получается я спасаю и лес.

Но некоторые соседи, с такой миссией не согласны. Говорят, бабушка, в ожидании очередной газельки захламляет двор. И весь мусор складирует в гаражи. Случались даже пожары.

Людмила Карелина, жительница дома
— Понимаете, у человека благие намерения, но эти благие намерения лежат годами в гаражах. Там разводятся крысы, табунами. Обратная торона гораздо хуже, чем это лощенное красивое, понимаете.

Баба Нина одна из жертв большой мусорной проблемы. Чиновники призывают сортировать мусор, но вот с его вывозом загвоздка. А пункты приема зачастую открыты только в рабочее время. Пока чиновники делают что могут, эковолонтеры показали как надо. Их склад на Семафорной работает круглосуточно, плюс помогают мусор вывозить тем, у кого нет машины. Еще, к безотходному хозяйству, приучают жителей и управляющие компании. Например, одна из них оборудовала площадки для раздельного сбора отходов.
Оксана Карасева, специалист отдела по санитарной службе МУК «Красноярская»:
— Оборудованы все под сбор полиэтилена, под картон, под крупногабаритный мусор. Уже согласованы проекты по контейнерным стоянкам, где будет стекло.

Уже полгода власти обещают, что в городе появится два мусорных оператора, которые обязаны будут устанавливать баки, следить за работой мусоровозов. И тогда уже те, кто не сортирует мусор, получит расчётки с повышенными тарифами. Однако, ждать цивилизации, по всей видимости еще долго, пока даже не объявлен конкурс на выбор операторов, а работа начнется в следующем году.

Наши проекты