16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Понедельник, 16 июля 2018, 0 комментариев

Девушка после операции на сердце переплыла Белё

Девушка после операции на сердце переплыла Белё
16+

Только посмотрите на неё: красноярка после тяжелой операции на сердце, в одиночку переплыла озеро Белё на сапборде. Она преодолела 6 километров — это протяженность улицы Дубровинского, например, за час с лишним. Но делала это женщина не ради рекорда, а чтобы доказать другим, даже самые страшные диагнозы — не приговор.

Светлана не профессиональный спортсмен, но озеро Белё переплывает всего за час с лишним. Длина маршрута 6 километров — это протяженность улицы Дубровинского, например. Её личный рекорд пример для других, говорит женщина, что даже с самыми страшными диагнозами можно активно жить.

Светлана Мамаева, пережила операцию на сердце: — Я собираюсь замуж. Я заканчиваю институт. У меня ещё вся жизнь впереди. И вот тебе — операция на сердце. Не надо ничего ни от кого ждать, лучше не будет, поэтому бери всё в свои руки и делай. Добывай себе здоровье сам. И я стала добывать себе здоровье сама.

С таким настроем Светлана уже через две недели после операции вышла на работу. Остальным пациентам для восстановления требуется не меньше месяца, говорят кардиохирурги. Но такой быстрый результат отчасти их заслуга. Вот тот самый врач, который менял женщине клапан на сердце.

Валерий Сакович, главный врач Центра сердечно-сосудистой хирургии: — Я на самом деле рад, что это случилось, что это случилось с тобой, и то, что ты можешь это показать ещё и для наших пациентов, на примере Светланы мы как раз об этом можем говорить, которая после очень серьёзной операции на сердце занимается экстремальными видами спорта.

В кардиоцентре ежегодно оперируют четыре с лишним тысячи человек. Для врачей все эти люди — уже герои, раз не испугались госпитализации. Но, к сожалению, не все после выписки стремятся жить без ограничений, хотя могут.

Наши проекты