16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 15 октября 2018, 2 комментария

Жильцы дома скинулись на уборку чужой квартиры

Жильцы дома скинулись на уборку чужой квартиры
16+

Не выдержав больше нашествия клопов и тараканов, жильцы одного из красноярских домов сами скинулись на уборку чужой квартиры. Их сосед, местный Плюшкин, превратил свои квадратные метры в настоящую свалку, с которой мириться люди просто уже не могли. Причем юристы говорят, вот так брать швабру, и по-соседски штурмовать квартиры с антисанитарией, чуть ли не единственный вариант. О проблеме зачастую знают и в управляющей компании, и в полиции, но сделать по закону ничего не могут. Наша съемочная побывала в одном из таких запущенных домов, видеоператор лично снял с одежды с десяток тараканов, так что, предупреждаем, если вы ужинаете, лучше отойти от экрана.

Дождь из тараканов в общаге на 60 лет октября по прогнозу каждый день. Соседи на грани, год упрашивали безработного жильца вывезти из комнаты накопленный хлам. Говорят, дважды вызывали полицию и жилищников, всё без толку. Когда терпение кончилось, сами начали уборку.

На квартирную спас.операцию соседи потратили 7,5 тысяч рублей, грузчики вывезли две машины хлама. Вместе с соседом-Плюшкиным в комнате ютились и две собаки, им тоже ищут новый дом. А вот и виновник шумихи, 60-летний дядя Саня, пытается спасти нажитое.

Александр Гришин, хозяин комнаты с мусором:
— Удочки, холодильники, телевизоры, аппаратура. Мать когда живая была, от неё там еще поосталось. Сильно-то и не собираю, в основном, бутылки.

Зарина Мамадрайнова, соседка:
— Ну, это, наверное, болезнь, если носить с мусорки вещи. Он пожилой человек, мы чисто по-человечески пришли, он с большим сердцем, конечно, что он развел такой клопятник, и мы, наверное, тоже с большим сердцем, раз за свои деньги и все выносим.

Эту комнату, горько шутят соседи, проще облить бензином и поджечь, как по-другому избавиться до конца от этого застоявшегося запаха и насекомых, соседи просто не знают, но надеются на санэпидем службу, которая должна приехать завтра, опять же, за счёт самих соседей.

На обработку комнаты нужно еще 1,5 тысячи рублей. Жильцы рассчитывают хотя бы эту сумму получить от управляющей компании «Правобережная». Там новостям Прима пообещали, могут сами провести дезинфекцию.
Три года назад похожая история случилась в многоквартирном доме — сердобольная пенсионерка приютила полсотни кошек. Тогда помогли зоозащитники. Но как быть, если дело не в животных. Юристы говорят, выселить проблемного жильца можно, только если он не законный хозяин жилплощади. Иначе, отделается штрафом.

Светлана Анисимова, юрист:
— Предусмотрены штрафы за нарушение — за захламление территории общедомовой. Если у него только в квартире, то, соответственно, он не подходит под эту статью. В данном случае, такие жильцы, как обычно, штрафы не оплачивают. Потому что у них нет средств к существованию.

Жильцы боятся, что Александр возьмется за старое. Но готовы отдать соседу кровать с тумбочкой, лишь бы дядя Саня не принёс очередной матрас с клопами.

Наши проекты