16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 12 ноября 2018, 1 комментарий

Забор снова разделил жителей домов на 2 лагеря

Забор снова разделил жителей домов на 2 лагеря
16+

Дворовый забор разделил красноярцев на два лагеря. Одни стараются сделать себе уютный двор, а другие негодуют, теперь дорога до остановки в два раза длиннее. И это в Красноярске далеко не единичный случай, заборы раздора появляются повсеместно. Михаил Ленивцев выслушал жителей по обе стороны и выяснил, зачем люди отгораживаются от соседей.

— Нас здесь не ждут. Но мы же тоже люди. Мы что, должны бегать километры вокруг этих домов?

Своей ограды у высоток на Предмостной никогда не было. Жители окрестных домов ходили через этот двор на остановку, а с остановки люди шли в поликлинику на Кольцевой. Теперь — только в обход, двор обнесли забором и уже ставят ворота.

Галина Никитична, жительница дома на Кольцевой:
— И поликлиника там, и всё. И вот пожилые люди выходят с автобусов, это там надо обходить или там. А зимой гололёд. Там они наглухо закроют и поставят электронные эти замки. Вот, посмотрите. Это всё подготовлено уже.

У отгородившихся жителей своя правда. Соседей с Кольцевой они не любят, и машины в их дворе паркуют, и свой мусор выбрасывают, и туалет во дворе устраивают.

Галина Валентиновна, жительница отгородившегося дома:
— Вот на этих скамейках постоянно, извините, отдыхают. С пивом, с водкой. Даже несмотря на ни на какое время суток. Двести человек в одном доме живут. Шестьсот человек. Мы имеем право на своё удобство или нет?

На общем собрании жильцы проголосовали за удобство. А что жители соседних домов недовольны, так в обход недолго идти, да и мусор будут куда надо выбрасывать, заявляют в управляющей компании.

Алла Зверева, заместитель директора УК «Практика»:
—  Мусор неудобно им выносить. Некуда теперь. Надо на мусорную стоянку на свою теперь выносить им мусор. Это вынужденная мера. Это не прихоть жителей, это просто вынужденная мера..

Вот только заборы и шлагбаумы вокруг дворов редко приводят к чему-то хорошему. Например, на Мясокомбинате забор вообще разделил людей на богатых и бедных. Одни хотели закрыть жилой комплекс от посторонних, вторым это не понравилось. В итоге забор со скандалом сломали. А на Судостроительной пожарные не смогли проехать к садику, потому что не сразу нашли дорогу через заборы, шлагбаумы и ворота. Вот только жители Предмостной уверены, в их дворе проблем не будет.

Жилищный кодекс тоже на стороне тех, кто возводит заборы. Если это придомовая территория, большинство собственников за ограду и спецслужбы проедут — никаких проблем. Вот только и без того натянутые отношения с соседями станут ещё хуже, а это закон ну никак не регулирует.

Наши проекты