16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Понедельник, 19 ноября 2018, 0 комментариев

Пара из Дивногорска следит за курильщиками

Пара из Дивногорска следит за курильщиками
16+

Пожилая пара в Дивногорске самовольно установила видеокамеру на фонарный столб. Прямо напротив чужих окон и балконов, чтобы выслеживать курящих соседей. Формальный повод есть — в сентябре людям запретили дымить на собственных балконах через суд. Решение было прецедентом для страны. Но разрешения на видеослежку никто не давал. Теперь сами курильщики выступают против ущемления их прав на тайну личной жизни. Дария Сенникова о нездоровом интересе к чужим вредным привычкам.

Камере и двух недель нет, а она уже накалила обстановку во дворе дивногорской пятиэтажки. Под прицелом видео-шпионки несколько квартир. Но не ради общей безопасности. Местные уверены, это слежка за курильщиками. Устройство появилось в аккурат после судебных разбирательств соседей. Одним не нравилось то, что другие дымят на собственном балконе. Суд встал на сторону тех, кто якобы задыхался и запретил курильщикам дымить. Это был прецедент для Красноярского края. История разлетелась по федеральным каналам. А новостям Прима удалось взять интервью у родственников потерпевших.

Евгения Русакова, представительница истца:
— Считаете , что вы нарушили их человеческие права? — Я считаю, что мы отстояли своё право на жизнь без табачного дыма.

Татьяна Бобрякова, мама отвечтика:
= Курил мой сын. Хотя знаете как, он два-три месяца на вахте в тайге. Он мне звонил буквально позавчера, что они без конца ходят к судебному приставу, что им мешает его дым и судебный пристав звонит ему туда. Где он? Почему курит? Представляете? И самое абсурдное, хозяин 29 квартиры курит сам.

Эта история могла остаться разборками между двумя соседями. Но с появлением камеры, когда под прицелом оказалось почти полдома, у курильщиков появилась своя команда поддержки.
В начале ноября около подъездов появились и вот такие объявление о том, что ведётся уличное видеонаблюдение, но развесили их не зачинщики соседской войны.

Мария Агапова, жительница дома:
— Если даже курят на балконе. У себя же! Уже задолбали её, честное слово!

Но избавиться от видео-шпиона непросто. Жилищники уверяют, это не их дело. Камера направлена на дом и висит во дворе, но столб — муниципальное имущество. А в мэрии Дивногорска о видео-паразите до нашего звонка даже не знали. Зато юристы уверены, это точно незаконно.
Похоже, дело пахнет новыми судебными разбирательствами. Только на этот раз всё будет наоборот. Курильщики на этот раз могут оказаться пострадавшими и взыскать компенсацию за моральный вред. Если выстоят в борьбе. Ведь для тех, кто проявляет нездоровый интерес к чужим жизням, суды уже стали привычкой. Причем, скорее вредной.

Наши проекты