16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 18 декабря 2018, 0 комментариев

Ветеран войны получил квартиру в аварийном доме

Ветеран войны получил квартиру в аварийном доме
16+

Им на двоих под две сотни лет, они пережили войну и получили жильё. Но радоваться нечему. Над семьёй пенсионеров в прямом смысле нависла угроза. Пожилую пару переселили из ветхого жилья в дом, который уже разваливается. Давид Абаджян разбирался, как получился такой аварийный размен.

Своего потолка Филипп Захарович, ветеран войны, боится больше немецких оккупантов. И не зря. У соседей в этом году он вообще рухнул. Теперь пенсионер с супругой дрожат из-за каждой трещины.

Анна Болсуновская,
— Её сильно было видно. Я говорю, давайте лучше ремонт сделаем. Ну и вот замазали. Потому что я уже не могу на неё глядеть.

Филипп Болсуновский
— И земля сыпется, дождь идёт, крыша проломилась, текёт на стены всё.

До этого пенсионеры ютились в ветхом частном доме. Десятки лет стояли в очереди на новое жильё. И в 2006 шанс всё-таки выпал. Да и то из-за внучки-инвалида.
Галина Куршева, дочь Филиппа и Анны Болсуновских :
— Он стоял как ветеран, участник войны. А Таня стояла как инвалид детства. Другая у неё очередь была. Эти очереди соединили и дали вот эту на двоих. Мы не хотели, мы руками и ногами были против. Но они сказали, если не получите эту квартиру, то ещё года три будете ждать.

Сопротивлялась семья не зря. Этим летом дом на Калинина признали аварийным. И таких домов сотни в Красноярске. Сегодня их судьбу обсуждали в Горсовете.
Наталья Фирюлина, председатель городского совета депутатов:
— Вот эти дома, мы настолько к ним привыкли. Мы даже не видели половины из них. И как только мы поехали по-другому, начали смотреть по-другому, мы увидели свои собственные огрехи. Ну, наверное, так бывает. Вот если миллиард нам дадут, это, конечно, уже как-то решит проблемы нашего города

Власти уверяют, жителей дома на Калинина уже готовы переселять. Кому-то даже закупили квартиры по найму. Но переехать люди смогут только когда поставят свою прогнившую двухэтажку на кадастровый учёт. Но ответа на вопрос, почему ветерана войны пересилили в дом, который по сути был аварийным, чиновники так и не дали.

Наши проекты