16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 24 января 2019, 0 комментариев

Красноярка стала бабушкой 745 ребятишек

Красноярка стала бабушкой 745 ребятишек
16+

Красноярка в 70 лет стала бабушкой 745 ребятишек. Пенсионерка устроилась работать школьным вахтёром, и за шесть лет стала настоящим другом учеников, а для руководства школы — незаменимым сотрудником. Не смотря на доброту и заботу, женщина строго следит за безопасностью и дисциплиной. Дария Сенникова продолжит знакомство.

Школьники на перемене то ещё испытание для нервов, но не для неё. 70-летняя Галина Колмакова знает каждого из 745 учеников и железный взгляд через минуту сменится теплотой. Именно поэтому школьного вахтёра некоторые дети по-свойски называют «Баба Галя».

— Вот так и ... всё!

В 82-ю школу женщина пришла работать уже на пенсии. Здесь когда-то учился её родной внук. Парень уже с аттестатом, но бабушка не торопится отсюда уходить. Спустя 25 лет работы на заводе строгость и дисциплина — неотъемлемая часть её жизни. Наверное, поэтому она быстро нашла себя в новой профессии.

Галина Колмакова, вахтёр школы № 82:
— Техника безопасности, она везде нужна. Когда работала на заводе — тоже. Бывает, иногда, родители недопонимают, что у нас турникет. Что запретно. Чужой человек или чужой ребёнок не с нашей школы уже точно не пройдёт. Пока не воспользовались тревожной кнопкой, слава богу.

Времени на сканворды у бдительного вахтёра нет. В свободное время всем помогает.


Гульнара Ахметзянова, директор школы № 82:
— Очень строгая, принципиальная, справедливая, главный помощник любого классного руководителя. Она, действительно, как бабушка, поможет проводить детей, передаст тетрадку забытую или ключи.

Галина Колмакова, вахтёр школы № 82:

— Мне их всех жалко, ребятишки маленькие же. Когда холодно, смотришь, кто-то шапку потерял, кто ещё что. Иногда, ребенок идёт один! Иногда родители работают, у них нет ни бабушек, ни дедушек. Если ветер или мороз −20 градусов, уже закутываешь, пусть идет, только наказываешь, только домой.

Такая ответственность держит 70-летнюю пенсионерку в тонусе: она работает пятидневку по 8 часов, и пока не собирается на заслуженный отдых.

Наши проекты