16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Четверг, 24 января 2019, 0 комментариев

50 тысяч газифицированных квартир находятся в зоне риска

50 тысяч газифицированных квартир находятся в зоне риска
16+

Больше 50 тысяч газифицированных красноярских квартир находятся в зоне риска. Эту цифру озвучили сегодня на заседании комиссии по предупреждению ЧС. Собственники жилья не хотят оформлять договоры на обслуживание газовых установок, потому что услуга стоит денег. А иногда красноярцы вообще без объяснения причин просто не открывают газовикам двери.

Газовиков часто принимают за мошенников, которые в последнее время обманом продают пенсионерам ненужные устройства. А ведь газифицированным домам больше 40 лет, такая неразбериха может плачевно закончится. До сих пор не ясно, что точно стало причиной взрывов в газифицированных домах городов Шахты и Магнитогорска. И чтобы избежать подобных трагедий в Красноярске, власти за месяц собираются обойти потенциально опасные квартиры, уже вместе с полицейскими, и проверять, в исправном ли состоянии оборудование.

Владислав Логинов, 1-й заместитель главы Красноярска:
— Заменить газовое оборудование на исправное, вторая санкция — обрезать и заглушить провод подачи газа в квартиру. Если человек из открытого трубопровода берет и поджигает и жарит кусок ноги — это наверняка неправильно. 

Наши проекты