16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Вторник, 12 февраля 2019, 0 комментариев

В Красноярском крае самый низкий уровень безработицы

В Красноярском крае самый низкий уровень безработицы
16+

Самый низкий уровень безработицы у нас, в Красноярском крае. Ситуация в других сибирских регионах гораздо хуже. Только за минувший год краевая служба занятости трудоустроила 85 тысяч человек. Это примерно, как всему городу Канску нашли работу. Даже выпускники ВУЗов, рапортуют чиновники, работу находят без проблем, благодаря ярмаркам вакансий или через службу занятости. Полина Кольт продолжит тему.

Строгий судебный пристав Наталья Петровна еще год назад была студенткой юридического факультета аграрного университета. Закончив ВУЗ девушка начала искать работу через центр занятости, вакансию подыскали практический сразу.

Наталья Овчинникова, судебный пристав
— Для юриста, для начинающего тяжело, конечно, подыскать высокую должность, но я считаю, что служба судебных приставов — это очень хороший старт. Здесь не требуется опыт работы, но это не значит, что от нас мало требуют

Сейчас заканчивается ее испытательный срок. Наталья уже настроилась — ее карьера пойдет в форме судебного пристава. В отделе кадров молодыми сотрудниками тоже довольны. С тех пор, как для приставов ввели необходимые требования высшее экономическое или юридическое образование, кадры искать стало не просто.

Наталья Тремасова, начальник отдела кадров УФССП по Красноярского края
— С центром занятости мы сотрудничаем плодотворно с 2017 года. У нас заключено соглашение о взаимодействии в рамках которого, они нам подбирают кадры. Мы участвуем в ярмарках вакансий, он-лайн собеседования и эксперсс трудоустройства. Благодаря такой работе, у нас работает достаточное количество людей.

Поиск новых госслужащих это лишь малая часть работы центра занятости. За минувший год краевая служба трудоустроила более 85 тысяч жителей края, это самый большой показатель по сибирскому федеральному округу. 60% обратившихся находят нужную вакансию за 10 дней. Через обучение со скамьи запасных в работу включаются пенсионеры и мамы из декрета.

Вера Оськина, депутат Законодательного собрания края
— Агентство работает и с этой группой, то есть они проводят обучение женщин, которые ухаживают или сейчас находятся в декрете, переучивают их и предлагают работу.

Сегодня служба занятости подводит итог за 2018 год. Одно из важных достижений это цифровизация. Вакансии доступны он-лайн как соискателям, так и работодателям.

Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения края
— Внедряя интерактивный портал, это позволяет работодателю сегодня не выходя из офиса получать услуги службы занятости, это не надо приносить бумаги, а можно в электронной форме зарегистрироваться, подать вакансии. Точно так же гражданам нашего края можно не выходя из дома, можно зайти на портал наш, посмотреть какие вакансии, и если так или иная вакансия подходит, можно в телефонном режиме связаться с центром занятости

Если минувший год запомнился поиском квалифицированных кадров на Универсиаду, то планы на 2019 это обеспечение кадрами инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», а это не только Красноярский край, а так же соседняя Тыва и Хакасия.

Наши проекты