16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 12 февраля 2019, 0 комментариев

В Красноярске гуманно борются с бездомными собаками

В Красноярске гуманно борются с бездомными собаками
16+

Их отлавливают, стерилизуют и снова выпускают. Чиновники мэрии сегодня показали, как гуманно в Красноярске борются с бездомными собаками. Показ был специальным — многие сердобольные граждане просто мешают подрядчику ловить и увозить животных. И люди уверены, что собак просто уничтожают. Но гуманный метод — не значит эффективный. В последнее время участилось количество случаев нападения бродяжек на горожан. Надежда Сергиенкова сегодня попыталась разобраться — есть ли универсальный рецепт решения этой проблемы.

Алексей Жуль, начальник отлова
— Мы долго выбирали тактику действия, потому что когда накрываешь собака начинает в сторону ломиться. Соответственно она в эту сторону она уже в сетях.

В бригаде Алексея 3 человека. Методом — подкормить, окружить и накинуть сачок — отлавливают в день до 15 собак. Выезжают по заявкам жителей. И на оборудованный машине отвозят бродячих пленников в муниципальный приют.

Здесь пойманных осматривают, если нужно лечат, стерилизуют и помещают в карантин. После выпускают уже чипированными. Кому повезло оставляют в приюте и подыскивают хозяев. Везет, правда, не всем.

Ольга Никитина, администратор приюта
— Она у нас инвалидик, она в комфортных условиях на доживании, поэтому мы создали такие условия — что вот у нее подстилочка еда пожалуйста все.

Отловить, стерилизовать и выпустить — это гуманный способ борьбы с бродячими собаками, заявляют чиновники. И только его, они якобы, применяют. С января подрядчику, который занимается отловом из бюджета выплатили уже 400 тысяч, новый контракт разыграют в конце марта на 10 миллионов и уже на год. Весь процесс под контролем — фото и видео отчеты от подрядчика.

Станислав Наливкиг, заместитель руководителя МКУ «УДИБ»
— У нас ввели изменения в законодательстве. Сейчас никакого усыпления нету отстрела. Сейчас все полностью именно стерилизация. Обязательным требованием является это чтобы за данным контрактом именно смотрели либо волонтеры либо зоозащитники.

Вот только гуманный метод видимо не сильно эффективный. Случаи нападения бездомных собак происходят в Красноярске с завидным постоянством. Эти четвероногие в приюте недавно. Спокойные с виду животные сейчас, меньше недели назад едва не растерзали женщину в Академгородке.

Причем, у стай бездомных собак есть покровители — сами люди, которые животных подкармливают. Это играет злую шутку, собаки начинают считать территорию своей собственностью, отсюда и агрессия.

Виктория Болдырева, профессиональный кинолог, заводчик
— Собаки просто так не кидаются, они кидаются на той территории, которую себе придумали, и у каждой стаи она своя . Чем уверенней стая, тем больше захват территории. Во-первых сука со щенками она охраняет потомство также территориальное. Также агрессия с вашей стороны либо проявления вида жертвы с вашей стороны.

Кинологи советуют, если стая вас окружила, не паникуйте. Не кричите и не размахивайте руками это воспринимается, как агрессия и призыв к атаке. Идите спокойно и уверенно. Ни в коем случае не выказывайте страх. Если же собака кинулась, делайте вид, что-то кидаете и отступайте. Это те правила, которым красноярцам похоже придется научиться. Эффект гуманного метода — долгосрочный. Чтобы популяция собак сократилась естественным способом нужно лет десять не меньше. 

Наши проекты