16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Понедельник, 18 февраля 2019, 0 комментариев

В Красноярске прошел День снега

В Красноярске прошел День снега
16+

3 тысячи участников, сотни спусков с горок и битва берегов — левый против правого. Это итоги Дня снега на лыжах. Красноярцы отметили его в субботу на стадионе «Ветлужанка». Получилось громко и с размахом.

На старте эстафетной гонки принципиальные соперники — команды левого и правого берега. В прошлом году победу вырвала команда левого. Среди участников и молодежь и спортсмены со стажем. Виктор стоит на лыжах уже 20 лет.

Виктор, участник «Битвы берегов»
— Как... пообщаться, поучаствовать в соревнованиях, увидеть друзей, поговорить со всеми, проверить себя.

Первые по-настоящему тёплые выходные после 30 градусных морозов сибиряки отметили как полагается. Почти 3 тысячи красноярцев ринулись на стадион Ветлужанка отмечать день снега на лыжах и гонку «Лыжня России». Массовый забег на 2019 метров посвящен предстоящей Универсиаде. Лыжников подгоняет стройная шеренга группы здоровья из любителей скандинавской ходьбы.

Кроме беговых лыж, на празднике есть и надувные. В них дистанцию можно пройти, а можно и пропрагыть.

«День снега на лыжах» — это часть большого благотворительного проекта «Налыжи», направленного на поддержку любительского и профессионального спорта в крае.

Олег ЖГУН, президент федерации лыжных гонок Красноярского края
— Русал выступил инициатором в этом деле, предложил помощь в этом деле, в проведении детских соревнований, в экипировке спортсменов, в обучении тренеров. На сегодняшний день предоставили ратрак нам в эксплуатацию, сотрудничество продолжается.

Трассу к дню снега на лыжах как раз готовил первый современный российский ратрак. Федерация лыжных гонок края получила его для испытаний. Большая часть деталей машины сделана из алюминия. В Русале говорят — лыжный спорт для них вообще в приоритете.

Александр ДРОЗДОВ, заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ
— Лыжный спорт очень важен. С учетом наших климатических условий, когда у нас по полгода зима этот спорт еще и очень массовый и конечно, мы считаем , что такие праздники, внимание к лыжному спорту помогает его развивать.

Команда левого берега в этом году снова лучшая в «Битве берегов» и соревноваться было за что — все победители получили призы — фирменные красные шапочки и сертификаты на спорт инвентарь.

Наши проекты