16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Понедельник, 4 марта 2019, 0 комментариев

В поликлиниках дефицит вакцины БЦЖ-М

В поликлиниках дефицит вакцины БЦЖ-М
16+

В красноярских поликлиниках дефицит вакцины БЦЖ-М. Препарат используют для профилактики туберкулеза новорожденным. Родители жалуются, в больницах его нет и прививки малышам ставить отказываются.

В Минзраве края пояснили Новостям Прима, что препарат ставиться новорожденным, но не всем, а только по состоянию здоровья. Прививки назначают врачи и препарат используют не часто. На весь край в месяц таких прививок ставят примерно триста штук. Используют медикамент не в лечебных целях, а в качестве профилактики туберкулеза. Действительно, подтверждают в министерстве, проблемы с поставками были из-за поставщика. Вакцина имеет короткий срок годности и заказывают ее в больницы ограниченными партиями.

Наталья Бахарева, консультант министерства здравоохранения Красноярского края:
— Ситуации связанные с дефектурой препарата БЦЖ-М, они обусловлены объективными причинами. Учитывая, что данное мероприятие выполняется не с лечебной, а профилактической целью, то вреда состоянию здоровья ребенка оно не нанесет. В настоящее время мы получили из министерства подтверждение о том, что в срок до 1 апреля данный препарат будет поставлен.

Наши проекты