16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Среда, 6 марта 2019, 0 комментариев

В Красноярске закончился зимний «МИР Сибири»

Фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири», в этом году впервые прошёл в Красноярске, да еще и внутри помещения. Эксперимент стал частью культурной программы зимней Универсиады. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын вместе с губернатором края оценил насколько удался традиционный фестиваль в его новом виде.

Обрядовая поляна с мастер-классом по игре на барабане, с юртами, играми народов Севера заполнена народом с весь день. Этот «Мир Сибири» хоть и не такой масштабный, как в Шушенском, зато на праздник этники ехать далеко не нужно.
Светлана Борисова, директор краеведческого музея им. Мартьянова, г. Минусинск:
— В закрытом помещении провести такой глобальный фестиваль, какой мы привыкли видеть в Шушенском, здесь все это компактно, но, тем не менее, очень интересно для людей, необычно, и все в восторге, потому что в нескольких залах можно увидеть всё.

Организаторы воссоздали атмосферу летнего open-air фестиваля, чтобы горожане и гости Красноярска смогли в одном месте ознакомиться с идентичной культурой Сибири. Оценить ее накануне приехал и губернатор края Александр Усс, прошелся по площадкам, поучаствовал в мастер-классе от музея рубанков из Енисейска. Умение обращаться с инструментом на фестивале продемонстрировал и представитель федеральной власти. Отдельный зал отведен под работы министра обороны Сергея Шойгу. Здесь его работы по дереву и картины.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Я сам в свое время был удивлен его пристрастием и талантом, но это было давно. Я хорошо уже знаю его творчество. Я уверен, что такое открытие для наших гостей Минобороны России с этой стороны будет тоже такой очень впечатляющей неожиданностью.

Посетители, особенно иностранцы, оценили многочисленные аутентичные вещи на фестивале. Например, Минусинский краеведческий музей привез коллекцию из 30 самоваров XVIII-XX веков. У зарубежных гостей на ура пошли поделки местных ремесленников.

Степан Беляевский, участник «Мир Сибири»:
— Они набирали какие-то туески и тд., вот такое, чисто сибирское из глубинки привезенное, чтобы похвастаться, сказать «смотрите, это tuesok».

«Мир Сибири» в его красноярском варианте завершился накануне выступлением российских и зарубежных звезд этнической музыки. Фестиваль удался, говорят горожане.
Продолжение праздника следуют, теперь уже в середине июле в Шушенском.

Наши проекты