16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 4 апреля 2019, 0 комментариев

У СФУ прошел пикет против периметров безопасности

Вот так сегодня прошел пикет студентов СФУ против периметра безопасности. Ярые протесты в соцсетях с хэштэгом «мама я учусь в тюрьме», где университет теперь называют зоной строгого режима, ГУЛАГом, вылился в молчаливый протест всего одного человека. Причем, проблем и неудобств с безопасными заборами в городе пока не убавилось. Надежда Сергиенкова с подробностями.

ГУЛАГ, зона, режимный объект, так сами студенты теперь называют СФУ. Им приходится петлять вдоль решеток и стоять в очереди на КПП. В соцсетях свое недовольство этим они выражают очень активно. Но на пикет вышел только один.

Валентина, студентка СФУ:
— У нас было от профсоюзной организации подпись собирали, вы подписали? — Да.
— Вы заметили что безопасней стало? — Я и до как-то не опасно себя ощущала.

Николай, студент СФУ:
— Я бы убрал, вернул все как было до.
— А активную позицию никак не проявляете? Вы просто молча против? — Ну да.

Руководство Университета тоже не знает, что делать с горе-забором. Сносить дорого, да и сложности с документами на этот объект. Накануне ректор вуза провел несколько встреч со студентами и преподавателями, которые собрали аншлаг.

Роман Богданов, проректор по молодежной политике СФУ:
— Обсуждаются какие-то компромиссные варианты, например, есть вариант, если мы сейчас правильно сможем оценить финансовую составляющую, юридическую составляющую, все-таки перенести часть периметра безопасности за учебный корпус, чтобы в периметре оказались только жилые корпуса, т.е. общежития.

Еще один пример неудобной безопасности. «Арена Север». Если ты подъехал к комплексу не с той стороны, тебе нужно сделать не хилую петлю, чтобы просто подойти к кпп.

Плюс, безопасные ограждения добавили проблем с парковками. В городе по ту сторону заборов остались многие спорт.объекты. Дворец спорта имени Ярыгина, «Арена Кристалл», «Сопка», «Радуга», Центральный стадион. В администрации объясняют, часть из них находятся в ведомстве края и министрества спорта. Сейчас счетная палата проверяет, как использовались бюджетные деньги.

Владислав Логинов, 1-ый заместитель главы Красноярска:
— Каждый периметр — это объект капитального строительства, на него сохраняются гарантийные обязательства, демонтировать это сейчас это не сделать возможным проверяющим органам сделать соответствующие выводы, пока эта работа не будет проделана объекты будут сохраняться.

В администрации пообещали после проверок посмотреть, смогут ли горожане ужиться со всеми этими заборами. Если нет — есть шанс, что их уберут.

Наши проекты