16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Спорт Среда, 26 ноября 2014, 1 комментарий

Правительство края сокращает финансирование спортклубов

Правительство края сокращает финансирование спортклубов
16+

Профессиональный спорт в режиме жесткой экономии. Правительство края сокращает финансирование клубов, тех, что называют — спортом высоких достижений. Уже известно, бюджеты некоторых команд, в том числе и чемпионов, будут урезаны на треть. Как клубы будут выживать в новых условиях?

Футбол, регби, хоккей с мячом, баскетбол — на скудность местных видов спорта красноярский болельщик не жалуется. И пусть не каждый из этих клубов регулярно радует поклонников победами, зато какие эмоции порой бурлят на стадионах.

Но, похоже, жизни на бюджетные деньги наступает конец. Слухи об урезании финансов на профессиональные клубы начали ходить еще год назад. Идею поддержал губернатор Виктор Толоконский. И вот уже с нового года профессиональным командам сократят финансирование. Александр Первухин, главный тренер «Енисея-СТМ», чемпиона России, говорит, это как по-живому резать бюджет перед подписанием контрактов с игроками.

Сейчас финансирование из краевого бюджета получают 10 команд. Только в этом году на них ушло 827 миллионов рублей.

Однако, на все запросы «Новостей Прима» в министерство спорта, сколько клубы будут получать теперь, мы получили отписку. Цитата: «Снижение финансирования клубов не планируется. Но при этом будут находиться другие источники софинансирования команд мастеров. Сейчас ведутся переговоры с рядом крупных компаний».

Кстати, с нового года на деньги из краевой казны будет претендовать и еще одна команда — хоккейный «Енисей». Сейчас, к примеру, годовой бюджет пока еще городского клуба, 280 миллионов рублей. Как жить будут, воспитанники Ломанова, не знают.

Резать бюджеты спортсменам больно, но надо, уверен краевой депутат Валерий Сергиенко. В казне не густо, а ртов полно. На спорт в следующем году они планируют 4,5 миллиарда, это больше, чем на продовольственную программу края, это комплекс мер направленных на развитие местного сельского хозяйства. Но львиная доля из выделяемых на спорт денег уйдет на развитие массового и детского спорта. Что же касается профессионалов, они, по мнению парламентария, давно должны были найти спонсоров.

Сейчас главное для правительства края — найти предприятия, которые согласятся взять опеку над всеми красноярскими профессиональными командами. По нашей информации, губернатор лично ведет разговоры с собственниками крупных компаний и уже с некоторыми достигнуты договоренности. В частности, с Олегом Дерипаска. Он будет финансировать один из клубов, но пока точно неизвестно, какой именно.

Наши проекты