16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Спорт Вторник, 19 февраля 2019, 0 комментариев

Презентовали Чашу Огня Универсиады

Презентовали Чашу Огня Универсиады
16+

Огонь Универсиады будет гореть даже при дожде и шквалистом ветре. Сегодня в Красноярске презентовали главный символ зимних игр — Чашу Огня. С её зажжения 2 марта официально начнется мировой спортивный праздник. Она алюминиевая, отражает солнечный свет, и напоминает космический корабль. Анастасия Цыганова одна из первых увидела своё отражение в нашей чаше.

Блоки из алюминия даже полировать специально не пришлось, в таком зеркальном виде они уже пришли с завода, в этом стиле есть все: и снежинки, и ледяные глыбы, вес конструкции почти 9 тон, а фундамент уходит на 4 метра.

Ослепительная глыба в 10 метров — долго на конструкцию Чаши Огня Универсиады не посмотришь. На площадь перед спорткомплексом «Платинум Арена» будто космический корабль сел, именно с этой махины начнется программа Студенческих игр 2 марта.
Юрий Терский, куратор объекта, инженер по технадзору МКУ «УДИБ»:
— В виде глыбы, так как находится на берегу, у нас очень много льда, внутри находится металлоконструкция на шести опорах.

В основе дизайна символы зимы — снежинки, их можно разглядеть в геометричных линиях. Облицовка из 150 элементов алюминиевого композита весом в 2 тонны везли из Калуги. Вес самой чаши, она уже внутри, 300 кг. Специалисты обещают, огонь не погаснет даже при шквалистом ветре с порывами до 20 м/с.

Тем временем огонь близко, сегодня пламя Универсиады в Ачинске, факел уже побывал до этого в Италии, Казахстане, Китае и почти 20-ти городах России. Всю дорогу огонь Зимней Универсиады охраняют сотрудники Росгвардии.
Как именно зажгут чашу, с подъемника или просто подадут топливо, секрет. Подробности церемонии организаторы не будут разглашать до самого конца. Погаснет огонь на церемонии закрытия — 12 марта.

Наши проекты