16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Спорт Вторник, 5 марта 2019, 0 комментариев

На Универсиаду приехала необычная спортсменка из ОАЭ

К соревнованиям по фигурному катанию сейчас усиленно готовиться и уникальная представительница Арабских эмиратов Захра Лари. Ее уже называют арабской принцессой льда. Она единственная из фигуристок на Универсиаде, которая выступает в хиджабе. Ради нее спортивным чиновником даже пришлось идти на уступки. Полина Кольт встретилась с уникальной спортсменкой.

После тренировки по два-три интервью. Захра одна из самых обсуждаемых спортсменок Универсиады. Хрупкая девушка на зимних играх единственная представительница ОАЭ, страны, которая ассоциируется с песчаным барханами, а не с зимним спортом. Захра первая спортсменка выступающая на льду в хиджабе, ради этого были изменены даже регламенты соревнований. Обычно фигуристам запрещены головные уборы. Для остальных спортсменок Захра первопроходец с востока, где зимние виды спорта экзотика.

Захра Лари, фигуриста ОАЭ:
— Это очень мило, меня очень поддерживают соперники. Каждый раз, когда я выхожу на лед, я ощущаю их поддержку. Они надеется, что я добьюсь и олимпийского пьедестала.

Дома, в Эмиратах, на всю страну всего два ледовых катка. Фигурным катанием занимается 150 спортменов. Сама Захра встала на коньки по спортивным меркам поздно, в 13 лет. Сейчас ее тренирует наша фигуристка из Канска, серебряный призер чемпионата России Александра Иевлева.

Александра Иевлева, тренер спортсменки ОАЭ:
— В таких странах как Россия, Америка или Япония. Дети, которые занимаются фигурным катанием с 4-5 лет или с 3 лет, они узнают очень рано, у них это какая-то база сформирована, как тренироваться, тело натренерованное, база. А у нее этого не было, и не приходится думать, как нам сделать все вместе и базу, и прогрессировать, и не сломаться. 

Тренер рассказывает, на первых соревнованиях волновалась очень сильно, внимание к ее подопечной особое. Но Эмираты сильно поддерживают свою звезду фигурного катания. Пока Кстати, тренировочную базу «Рассвет» Захра и ее тренер оценивают на отлично и лед и предлагающиеся залы. Кстати, выйдет Захра на лед 8 марта в «Арене Платинум», будем все внимательно смотреть. 

Наши проекты