16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник Пятница, 13 января 2017, 0 комментариев

Как закрепить ребенка в поликлинике не по прописке?

Как закрепить ребенка в поликлинике не по прописке?
16+

Можно ли перевести ребенка в детскую поликлинику не по прописке и самостоятельно выбрать участкового педиатра?

Если это связано переменой места жительства, то никаких ограничений на закрепление не существует, рассказывают в краевом Минздраве. А по собственному желанию менять поликлинику можно лишь раз в год. Для этого необходимо написать заявление на имя руководителя поликлиники, куда хочет прикрепиться пациент и предоставить сведения о ребенке и там уже решает администрация больницы. Участкового доктора родители так же имеют право выбрать самостоятельно, но только, если сам врач согласен принимать дополнительных пациентов.

Могут ли родители вписать дочь в полис ОСАГО, если они живут в разных городах? Нужно ли при этом личное присутствие или достаточно отправить копии документов?

Дистанционно включить родственника в полис можно без проблем, говорит авто юрист Павел Бжитских, лично приезжать для этого вовсе необязательно. Нужно отправить копии водительского удостоверения и паспорта.

Можно ли вернуть деньги за маникюр, если он вызвал аллергию?

По закону о защите прав потребителей предприниматели обязаны информировать клиентов о товаре и услугах, чтобы человек мог правильно выбрать. в данном случае, прежде чем приступить к маникюру в салоне должны были как минимум рассказать какие материалы будут использовать, гипоаллергенны они или нет, говорят юристы. Чтобы вернуть деньги и получить компенсацию за некачественную услугу нужно написать в салон претензию и приложить справку от врача о последствиях после процедуры. Претензию должны рассмотреть в течение 10 дней, в случае отказа подавайте в суд.

Наши проекты