«Урбанисты с соской»: дом с детским садом во дворе
«Урбанисты с соской» — совместный проект телеканала «Прима» и строительной компании…
Об этом заявили авторы неоднозначного проекта.
Великолепный вид на Енисей теперь загораживают огромные металлические конструкции. А скоро этот пейзаж и вовсе изменится до неузнаваемости.
Накануне мы рассказывали, что побороться за красоту решил знаменитый архитектор Арэг Демирханов: он попытался посодействовать, чтобы это пока еще не достроенное здание нового торгово-развлекательного комплекса снесли. И вот сегодня авторы проекта заявили: здание появится, несмотря ни на что - власти утвердили этот проект на специальном конкурсе.
Алексей Мякота, автор проекта: «В композиционном градостроительном плане он позволяет реанимировать музей, который задавлен мостом. Получаем композиционную дальность».
Вот только горожане с авторами проекта, как и некоторые архитекторы, не согласны. Почти все в один голос твердят: в привычный ансамбль Театральной площади и набережной Енисея здание в стиле хай-тек никак не вписывается.
Валентина Александровна, житель Красноярска: «Вот подписи же собирали, отстояли возле Дома пионеров, а почему бы здесь не отстоять… Тем более, это же центр города! Зачем здесь такие страшные, грубые перекрытия! Железное все». Жанна Анатольевна, житель Красноярска: «Может, оно и удобно для людей, но реки совершенно не видно. Вся красота совершенно закроется».
Но когда речь идет о крупном бизнес-проекте, о красоте видов и гармонии в архитектуре ни власти, ни авторы зданий, видимо, не особо задумываются.
Сделать в этой ситуации по сути ничего нельзя. Если проект утвержден городской администрацией, уже поздно проводить публичные слушания и ходить по судам.
Торговому центру быть – правда, авторы проекта утешают: возводят не многоэтажку, здание запланировано высотой с музей по соседству - никакой дисгармонии. И что бы ни говорили архитекторы, но это сооружение абсолютно и мост закрывает, правый берег не видно. Но власти, похоже, уже определились и в этой ситуации поставили знак препинания.
Анастасия Солопеко.
«Урбанисты с соской» — совместный проект телеканала «Прима» и строительной компании…
Новости
Жара и ремонты превратили Красноярск в песочную долину
Новости
Сеть АЗС «КНП» заявили об ограничениях отпуска бензина
Новости
Как прошла инспекция главы города по Советскому району?
Дежурная группа
«Дежурная группа»: в Красноярске прошел рейд по парковкам для инвалидов
Новости в заголовках
Трое парней украли живого осётра из рыбхозяйства на Красноярском море
Новости
40 жителей края получили награды от губернатора и президента
Новости
В Красноярском крае назначили нового министра тарифной политики
Новости
«Солнечный 2.0»: развеиваем миф о дальности микрорайона
Экология
Режим НМУ продлили: дым от лесных пожаров дошел до Казахстана
Новости
Около двух тысяч человек тушат пожары в Красноярском крае
Дежурная группа
Рейд по парковочным местам для маломобильных, заросший мусором сквер на Калинина и барные банеры, как способ войны…
Урбанисты с соской
«Урбанисты с соской» — совместный проект телеканала «Прима» и строительной компании…
Дежурная группа
Неактуальные знаки возле стройки метро на Карла Маркса дерут с красноярцев деньги, на улице Новой Зари —…
Светские новости с Марией Дельвер
Шахматы от Шанель, о которых мечтают все, новости о пополнении в семьях звёзд и модные туфли со сломанным каблуком.…
Дежурная группа
В историческом центре Красноярска будет на одну многоэтажку больше — на Коммунистической построят 13‑этажный…
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…