
Мэрию признали виновной в разрушении подпорной стены у ЖК «Орбита»
Очередной провал у дома в Зелёной роще, ливнёвка, из-за которой случилось обрушение в микрорайоне «Орбита» и…
Ее сотрудники пересчитают все березки и сосенки, присвоят им особый статус и будут следить, чтобы никто на деревья не покушался. Оказывается, из-за этого может измениться градостроительный план Красноярска.
Уже в январе в этом лесу Академгородка вместе с отдыхающими станут прогуливаться сотрудники новой, особой службы. Они изучат и перепишут каждое дерево и каждый клочок земли в границах Красноярска.
Светлана Савицкая, начальник отдела департамента муниципального имущества: «Все лесные массивы разбиты на участки, где будут четкие границы, составлен регламент, что там есть такое-то количество деревьев, что этот участок можно использовать только так-то и так-то».
После этой огромной работы городские начальники будут принимать судьбоносные решения: каким лесным участкам остаться нетронутыми, а какие в будущем заменят новые микрорайоны. Сейчас, когда отводят землю под стройки, учитывают лишь их назначение, а есть там березки или только полынь растет - и не смотрят. А потом недовольные горожане пишут письма в прокуратуру – мол, отобрали последний зеленый островок.
Владимир Часовитин, прокурор Красноярска: «Сейчас при формировании этого город может определить: сколько ему надо лесов - 10 км или 8, но если 8 будут зарегистрированы под статусом «городские леса», то через два года их 6 не станет».
Статус "Городские леса" может быть присвоен не только березовым и сосновым рощам вокруг Красноярска, в Ветлужанке, Академгородке или на Базаихе. Неприкосновенными могут стать, например, и Центральный парк, и другие скверы. По сути, все будет зависеть от воли градоначальников. Теперь осталось, чтоб новая служба признала городскими лесами те места, которые горожане привыкли считать таковыми, тогда за любимые рощи и парки можно будет не беспокоиться.
Анна Горелова.
Очередной провал у дома в Зелёной роще, ливнёвка, из-за которой случилось обрушение в микрорайоне «Орбита» и…
Новости
Собаки массово давят скот жителей Богучанского района
Происшествия
Молодой красноярец утонул в Енисее, спасая девочку
Происшествия
В Красноярске на строительной площадке погиб рабочий
Новости
Полицейских подозревают в торговле персональными данными мигрантов
Происшествия
В Абакане от взрыва батареи электросамоката умер мужчина
Дежурная группа
Мэрию признали виновной в разрушении подпорной стены у ЖК «Орбита»
Новости в заголовках
Памятник Чехову вернут на Театральную площадь
Погода
В Красноярск уже завтра придет относительная прохлада
Новости
Сразу три молодых жителя края стали учениками школы Табакова
Афиша
Афиша на выходные: «Бумер», цирк и фестиваль «МайПарк»
Дежурная группа
Очередной провал у дома в Зелёной роще, ливнёвка, из-за которой случилось обрушение в микрорайоне…
Дежурная группа
Новые провалы во дворах города, странно выкорчеванные заборы на Корнетова и особенности маршрута автобуса № 31. Пульс…
Цифра дня
Пассажирские перевозки на КрасЖД в июне выросли на 13%. Красноярцы стали больше путешествовать на поездах по…
Светские новости с Марией Дельвер
Что такое волосы депрессии? Как выглядит Михаил Галустян без бороды? Почему Леонид Агутин поёт в самолёте, а Дмитрий…
100 Столбам
«100 Столбам» — специальный проект телеканала «Прима» к юбилею национального парка…
100 Столбам
Пятая и заключительная серия нашего спецпроекта к столетнему юбилею нацпарка «Красноярские Столбы»…
100 Столбам
«100 Столбам» — специальный проект телеканала «Прима» к юбилею национального парка…
100 Столбам
«100 Столбам» — специальный проект телеканала «Прима» к юбилею национального парка…