Как будет выглядеть библиотека имени Маршака в Северном?
Обновлённый интерьер, широкий книжный фонд и современный компьютерный класс — такие изменения ждут библиотеку имени…
Главный финансовый документ получился сложным, статей важных и нужных для Красноярска множество. Среди них весьма серьезные расходы на парк флоры и фауны «Роев ручей» - ему выделят аж 160 миллионов рублей.
Это было последнее обсуждение городского бюджета на следующий год, перед тем как вынести его на сессию. Главный финансовый документ Красноярска, как и ожидалось, получился с поправкой на кризис. От этого он как будто по швам затрещал. Например, на новую развязку на Предмостной денег снова не нашлось. С животными, которых заказали для нового акватеррариума в «Роевом ручье», тоже неувязочка вышла. На них все-таки пришлось выделить 100 миллионов.
ОЛЬГА БЫКАСОВА, заместитель начальника департамента градостроительства: «Придут коллекции - извините, куда мы их? Выбросим что ли? Это очень дорогие коллекции редких рыб, животных, змей. Второй вопрос - почему не нашлось денег на транспортную развязку? Ну, вы знаете, при стоимости строительства дорог эти 100 миллионов все равно ситуацию бы не спасли. Начали строить террариум - надо его заканчивать».
Акватеррариум называли проектом века: по задумке он будет единственным в России: четыре этажа, гигантский аквариум для акул, черепах. Сотни редких животных. В «Роевом ручье» говорят: да, если эти 100 миллионов на достройку выделят, недовольные найдутся. Но проект с жирафами показал - плюсов больше. Сейчас по выходным в зоопарк выстраиваются очереди. Пока стройка акватеррариума продолжается. Уже готов первый этаж. В зоопарке надеются, что замораживать строительство все-таки не придется. И на сессии депутаты все же дадут добро.
Ситуация получается двоякая: с одной стороны, на эти деньги можно было построить новую дорогу длиной в два Коммунальных моста, с другой, «Роев Ручей» - городская достопримечательность. Решение в любом случае будет непопулярным.
Наталья Варфоломеева
Обновлённый интерьер, широкий книжный фонд и современный компьютерный класс — такие изменения ждут библиотеку имени…
Происшествия
«Берите и отстреливайте»: медведи появились в черте Красноярска
Новости
Госавтоинспекция переходит на усиленный режим работы
Дежурная группа
«Дежурная группа»: городу подарили новую технику для обслуживания скверов
Новости в заголовках
Больше полумиллиона гектаров леса горят в Красноярском крае
Новости
Новые газомоторные автобусы вышли на линию в Красноярске
Новости
Городской педсовет прошел в Красноярске
Общество
Инженер из Красноярска рассказал о службе в зоне СВО
Общество
Красноярских медиков наградили за работу в зоне СВО
Новости
Якобы избитые на допросе дивногорцы могли быть причастны к преступлению
Новости
В сети «Командор» произошел большой интернет-сбой
Дежурная группа
В Гвардейском парке показали новую технику для обслуживания скверов. На улице Железнодорожников рабочие вырыли ямы и…
Дежурная группа
Коммунальный гейзер на Горького. Берёзовый сухостой на Робеспьера. И акция помощи школьникам в отделении Красного…
Дежурная группа
Люки, «утопленные» в брусчатку на Предмостной. Поплывший и отрезанный от мира ЖК на Свердловской. И…
Дежурная группа
Дорога на улице Богдана Хмельницкого претендует на звание худшей в городе. На Октябрьском мосту перекрыли две полосы…
Цифра дня
Россия начала импортировать топливо, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщил вице‑премьер…
Дежурная группа
На Предмостной из-за благоустройства исчезают парковки. На Елены Стасовой важная дорога пошла волнами. А возле ТЮЗа…
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…