Сильная метель прошлась по Красноярску: когда потепление?
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Александр Хлопонин со своими заместителями сегодня отправился в Березовку на новый деревообрабатывающий завод "Трансслес". Чтобы посмотреть как идут дела и заодно рассказать бизнесменам, что придумали власти, чтобы поддержать отрасль и сохранить максимум рабочих мест в кризисное время.
Отныне лесная промышленность под особым контролем губернатора и краевых министров. В ноябре кризис серьезно подкосил всегда прибыльную лесную отрасль, цены на продукцию рухнули. Чиновники тут же забили тревогу - за пару месяцев составили целую антикризисную программу.
Александр Хлопонин, Губернатор Красноярского края: «Создать конкурентное преимущество, во-первых, для того, чтобы и производить, и продавать - и не только в крае, но и за пределы.»
На днях будет принят особый закон - в течение года из краевой казны будут выдавать субсидии, чтобы покрыть убытки предприятий. На это уйдет 650 миллионов рублей. Чиновники уверенны - кризис - явление временное, а ценные кадры потом уже не соберешь.
Андрей Гнездилов, Министр природных ресурсов: «В случае непринятия закона - рабочие места потеряют 10 000 человек. Безусловно, 10 000 рабочих мест для края - это важно, поэтому послезавтра этот законопроект будет на Законодательном Собрании.»
Правда, подход будет строгий: если на заводе документы не в порядке или идет сокращение - никаких денег. Финансовый риск большой, неизвестно, что будет на лесном рынке дальше. Но если все пойдет по плану - вложения окупятся уже через 3 года.
Новый закон - своеобразное сито для предприятий. Ведь субсидии получат только те, у кого нет долгов по зарплате и налогам. И неизвестно, кому будет проще просочиться - молодым или опытным бизнесменам.
Ксения Шилова
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Общество
В Госдуме выступила мама мальчика, которого загрызли собаки в СНТ под…
Происшествия
Житель Енисейского округа из ревности застрелил жену
Происшествия
В газифицированном доме на Свердловской сгорела квартира
Дороги и автомобили
Оптимизация движения: в Красноярске займутся проблемными участками дорог
Новости
Фермеров в Сибири массово лишают скота: что в Красноярском крае?
Новости в заголовках
Мусорная площадка загорелась в Солонцах
Коммунальные
Жители дома на Красрабе полгода ждут ремонт подъезда
Новости
Аварийный дом на Спартаковцев не будут срочно расселять
Экономика и бизнес
Губернатор Михаил Котюков посетил мясоперерабатывающее предприятие
Погода
Сильная метель прошлась по Красноярску: когда потепление?
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…
Цифра дня
Красноярский край вошел в топ-3 сибирских регионов с самыми дорогими яйцами. Эксперты говорят, что рост связан с…