С начала года в авариях на трассах пострадали больше 1000 человек
Два человека скончались и ещё трое пострадали после лобового ДТП в Рыбинском округе. Один из погибших — 71-летний…
Об этом сегодня заявили краевые чиновники. ПТУ должны стать этакими кузницами кадров, причем освоить новую профессию сможет любой желающий. Некоторые училища уже работают по новой схеме.
Это и профлицей, и цех по производству мебели одновременно. Уже год как на краевые и федеральные деньги здесь установили новое оборудование. Полный цикл производства. Чтобы студенты как следует практику осваивали и сразу могли устроиться на работу. В кризисное время такие специалисты нарасхват. Еще нужны сварщики, строители, дорожники. Чтобы удовлетворить такой спрос, решили за два года открыть еще 20 таких учебных центров на базе ПТУ.
ОЛЬГА НИКИТИНА, заместитель министра образования и науки края: «В марте мы будем открывать нефтеперерабатывающий центр на базе 96 лицея, в апреле - дорожный на базе 88-го в Емельяново, в мае - на базе 20-го строительный. Еще семь центров за год».
По задумке, ПТУ должны стать современными образовательными центрами с новейшим оборудованием. И сейчас ставки делают даже не столько на молодежь, а на безработных. Приглашают всех желающих. Освоить профессию мебельщика не так уж и сложно, только вот обучение здесь платное. Может, поэтому взрослых студентов здесь пока нет.
Ксения Шилова
Два человека скончались и ещё трое пострадали после лобового ДТП в Рыбинском округе. Один из погибших — 71-летний…
Погода
Рабочая неделя в Красноярске будет жаркой и дождливой
Коммунальные
Сразу в четырех районах Красноярска отключили горячую воду
Происшествия
С начала года в авариях на трассах пострадали больше 1000 человек
Новости
В новом сквере на Калинина вырос православный крест
Происшествия
В Берёзовке местных жителей кошмарит огромная свора собак
Дежурная группа
«Дежурная группа»: жители Молокова страдают от разбитых проездов
Новости в заголовках
В Дивногорске на берегу Енисея заметили сразу четырёх медведей
Метро
Ущерб за срыв проекта метро возместят экс-чиновники правительства
Новости
Как живет и развивается город Зеленогорск?
Новости
В Красноярске прошел первый Кубок главы города по конструированию
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…
Дежурная группа
На Профсоюзов провалился асфальт из-за коммунальной аварии. На Комсомольском теплоэнергетики перерыли сквер. А в УЗС…
Дежурная группа
Огромный провал перегородил выезд из дворов жителям Светлогорского переулка, подземный переход на…
Светские новости с Марией Дельвер
Модный тренд на банданы и камзолы, Шварценеггер на шпагате и самоироничный ролик депутата из города Элисты о…
Дежурная группа
На напряжённом перекрёстке Ленина — Робеспьера ограничили движение. В Солнечном подростки устраивают опасные…