Магазин «Читай-Город» в ТРЦ «Планета» объявил о закрытии
Полупустые полки и огромные очереди на кассах. Один из самых популярных книжных магазинов «Читай-Город» в ТРЦ…
Куклы, которые задыхаются, теряют сознание и даже переживают клиническую смерть, появились в нашем медуниверситете.
Вот у пациента фантома перехватывает дыхание, а вот он сжимает зубы от боли... Бригада будущих медиков склоняется над больным. Как только кукла перестает дышать, а на кардиограмме бежит прямая линия, даже простой человек поймет - дело плохо. А выпускники-медики, тут же ставят мудреный сердечный диагноз и принимаются откачивать больного.
Кукла запрограммирована так, что способна демонстрировать больше десяти разных сердечных недугов, у каждого разные симптомы. В помощь студентам и оборудование, точно такое, как будет у них в городских больницах после выпуска. Раньше любую неотложную помощь они практиковали друг на друге, но там ведь все не по-настоящему. Таких тренажеров-симуляторорв, у нас в стране всего 7, и вот теперь два у нас в университете. Пусть и не живой человек, но у куклы даже имя появилось Семен, по названию Сим-мен.
Когда дело доходит до практики и ординатуры, многим выпускникам часто страшно подойти к пациенту, а, особенно, в критической ситуации. Теперь же и знаний и уверенности станет чуть больше.
Анна Горелова
Полупустые полки и огромные очереди на кассах. Один из самых популярных книжных магазинов «Читай-Город» в ТРЦ…
Новости
Магазин «Читай-Город» в ТРЦ «Планета» объявил о закрытии
Погода
Красноярцев на неделе ждёт переменчивая погода
Коммунальные
Жители левобережья Красноярска остались без горячей воды
Дежурная группа
«Дежурная группа»: дачную дорогу на Стасовой открыли для легковушек
Новости в заголовках
93 пьяных водителя за выходные поймали сотрудники ГАИ
Новости
Космонавту Кириллу Пескову присвоили звание Героя России
Новости
Зоозащитники добиваются спасения медведя у придорожного кафе
Экология
В Красноярске ликвидируют свалки кранами-манипуляторами
Новости
На Черногорском ГОКе начали перерабатывать первую руду
Афиша
Афиша на неделю: чем заняться в Красноярске?
Дежурная группа
Заброшенные павильоны на Предмостной стали пристанищем для бездомных. Асфальт на Куйбышева выглядит как после…
Дежурная группа
Кача разбушевалась и подтопила город. В Свердловском районе идёт снос аварийных домов. А на Дубровинского запрещают…
Дежурная группа
Красноярск продолжает разбираться с последствиями проливных дождей. В Солнечном пополз склон под детской площадкой, а…
Урбанисты с соской
Смотрите прямо сейчас третью серию реалити-шоу «Урбанисты с соской». Молодые родители Илья и Катя,…
Цифра дня
Треть происшествий с самокатами происходит с участием подростков. Сотрудники ГАИ поделились статистикой аварий с СИМ…
Светские новости с Марией Дельвер
Спортивные торсы Бекхэма и Джекмана, вернувшиеся в моду юбки‑тюльпаны и кофе, который продают за листики с деревьев,…
Дежурная группа
В центре к недовольству водителей сузили дороги и убрали парковочные карманы. У здания ГАИ появился новый…
Дежурная группа
В регистрационном центре ГАИ на Кутузова люди по несколько дней ждут постановки машин на учёт. На Копылова, где идёт…