16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Воскресенье,
23 марта

Новости Понедельник, 13 апреля 2009, 3 комментария

Правительство планирует "заморозить" цены на жизненно необходимые лекарства

Слишком быстро они растут. Об этом сегодня заявили в Министерстве здравоохранения края. Причем чиновники региональные тоже намерены принять меры, чтобы остановить стремительное подорожание препаратов.

Аптекари к такому привыкли: лекарства постоянно дорожают. Сейчас в кризис у многих просто не хватает денег на препараты по новым ценам. По сравнению с прошлым годом продажи в аптеках упали на 20 процентов. Чиновники министерства здравоохранения уверены: единственный выход - тотальный контроль за ценами. Первая большая проверка прошла сегодня. Теперь, говорят в Минздраве, сотрудники ведомства регулярно будут лично обходить аптеки и не только.
Желтые ценники в красноярских аптеках на препараты, купленные напрямую у производителей. Эти лекарства чуть дешевле, чем остальные. Но подобных мер недостаточно. Сейчас все ждут, когда федеральные чиновники утвердят список лекарств, цены на которые заморозят. О том, что такое революционное решение будет принято, правительство уже заявило.

Татьяна Анверова

Наши проекты