
Космонавт Песков показал возвращение корабля «Союз МС-26»
Наш космонавт из Назарова Кирилл Песков опубликовал видео, находясь на МКС: экипаж корабля «Союз МС-26»…
Депутаты нежданных гостей на заседание не пустили, но этот скандальный вопрос обсуждали долго и бурно.
Конфуз случился еще до начала сессии. На первом этаже здания Горсовета толкутся с десяток жителей Академгородка - очередная попытка отстоять березовую рощу возле СФУ. В ответ отказ. Мол, по регламенту не положено пускать на заседание посторонних. Зампредседателя лишь пару активистов позвал на мирные переговоры. Из-за нежданных гостей сессию задержали. Бюджетные дела обсудили вскользь. Когда дошли до пересмотра генплана города - разгорелся спор. Главный архитектор сходу встал на сторону не горожан, а ВУЗа.
То есть если депутаты проголосуют ЗА - на территории березовой рощи СФУ сможет хоть общежитие построить, хоть стадион. Но депутат Андрей Селезнев напомнил коллегам, особенно, юристам, что по закону, без проведения публичных слушаний никакого пересмотра генплана быть не может. И предложил отложить решение вопроса вовсе. Председатель Горсовета Валерий Чащин идею было поддержал, но тут вмешался депутат Жабинский - заявил, что без шефства СФУ роща превратится чуть ли не в помойку, ведь люди там жгут костры и вытаптывают траву. Ректора СФУ тут же добавил свои аргументы.
Евгений Ваганов, ректор Сибирского федерального университета:
«Та зеленая зона, которая называется сейчас березовая роща, будет использоваться университетом максимум на 1 процент. Вырубать ее нет никакой необходимости. Это же тайга естественного происхождения!!» Итог. Исправления в генплане утвердили. Рощу отдали университету, то есть, по сути, приняли решение, против которого так активно протестовали с утра горожане. То ли депутаты поверили в искренность вузовского начальства, то ли решили от греха подальше не мешать большому федеральному проекту. В утешение жителям академа пообещали детальную застройку территорий чуть ли не по квадратам утверждать - позже.
Ксения Шилова
Наш космонавт из Назарова Кирилл Песков опубликовал видео, находясь на МКС: экипаж корабля «Союз МС-26»…
Общество
Муниципальную реформу депутаты приняли в первом чтении
Дороги и автомобили
На УДИБ завели уголовное дело из-за ремонта путей на Красрабе
Происшествия
Убийце молодого борца из Красноярска дали 9 лет тюрьмы
Дежурная группа
В переулке Боготольский из-за порыва рванул фонтан воды
Новости в заголовках
В Енисее поднялся уровень воды на 35 сантиметров
Общество
Депутаты приняли закон о надбавке к своим пенсиям за выслугу лет
Новости
Электросамокаты до конца апреля появятся и в Дивногорске
Экология
Специалисты остановили коптящую котельную в Северо-Западном районе
Новости компаний
Школьники посетили производство «ЕнисейАгроСоюз»
Новости
В Ачинске ребят с нарушением слуха обучают дзюдо в центре «Сокол»
Дежурная группа
В переулке Боготольский раньше времени открылся сезон фонтанов. После сноса домов коммуникации забыли отключить.…
Дежурная группа
На склон в районе 2-й Огородной потратят почти 1,5 миллиарда рублей, в переулке Телевизорный автомобилисты вынуждены…
За Красноярск обидно!
Чип животного нашла в колбасе красноярка. У нее вполне серьезные подозрения, что это микросхема от бездомной собаки.…
Дежурная группа
Болезненный дорожный ремонт: на улицах города рабочие срезают куски асфальта и невзначай расставляют ловушки для…
Дежурная группа
Массовая уборка на городских погостах, сорванная после ветра кровля в переулке Медицинский и новая штаб-квартира для…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка покоряет столицу своим пением, а Юра Борисов — вершины Голливуда. А еще в моду возвращаются широкие…
За Красноярск обидно!
Волну граффити с рекламой запрещенных веществ и сайтов нам прокомментировали полицейские и чиновники. На прошлой…
Дежурная группа
Склад стекловаты на детской площадке, ледоход на Каче и новый сквер с изъянами. Рейд «Дежурной группы» по…