20 тонн гуманитарного груза отправились в зону СВО из Красноярска
Ещё 20 тонн гуманитарного груза сегодня отправили красноярские добровольцы бойцам‑сибирякам в зону специальной военной…
Об этом сегодня заявили в управлении зеленого строительства. Также озеленители поведали, как идет обновление цветочных скульптур и рассказали про зимовку яблоневого сада на острове Татышев.
Пальмовую рощу в Красноярске можно увидеть только несколько дней в году. Южные деревья вытащили из теплиц и выставили во дворе управления зеленого строительства, чтобы они постепенно привыкали к сибирскому климату. В теплице же кипит работа по подготовке особого растения Седуна к высадке на цветочные скульптуры. Нужно подготовить десятки тысяч таких корешков.
Пока начали озеленять только слонов на Копылова. Но, как обещают чиновники, ко дню города будут готовы все цветочные фигуры. А вот тюльпаны после праздника начнут, наоборот, с улиц Красноярска убирать. Цветут они всего месяц. Их сменят несколько миллионов других растений. В теплицах петунии и бегонии уже распустились. В прошлом году их высаживали совсем маленькими, на этот раз в городе они все появятся уже цветущими.
Озеленители демонстрируют: даже погрызанные мышами яблони на острове Татышев зацвели. Как они уверяют, ни одно деревцо за эту зиму не погибло. А это был принципиальный момент. Молодые деревца контролирует лично Петр Пимашков. Так что на лето мечта многих осуществится - хоть несколько месяцев поживем в городе-саде.
Татьяна Анверова
Ещё 20 тонн гуманитарного груза сегодня отправили красноярские добровольцы бойцам‑сибирякам в зону специальной военной…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Метро
Старый и новый тоннели метро соединили в Красноярске
Разное
Белкам из Центрального парка выдали жилье
Общество
Красноярцы отправили гуманитарный груз в зону СВО
Культура
Передвижная звонница появилась в строящемся храме на Стрелке
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…