Лимиты на продажу бензина ввели на АЗС в Красноярске
Автозаправочная сеть «Газпромнефть» ввела лимиты на продажу бензина в Красноярске. Начиная с сегодняшнего дня один…
В Интернете опубликовано еще одно открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву с предупреждением о возможности новых ЧП. На этот раз авторы обращения напуганы огромной массой льда, наросшей за зиму на водосбросе и способной, по их мнению, повредить плотину весной. Собственник гидростанции – компания «Русгидро» - эти прогнозы опровергает.
Такая картина кого угодно испугает. Со стороны кажется, что водосбросы Саяно-Шушенской ГЭС полностью покрыты ледовым панцирем. Снежная глыба, выросшая около водобойного колодца, тоже впечатляет. Неудивительно, что накануне в Интернете инициативная группа опубликовала открытое письмо президенту и депутатам с просьбой предотвратить новую возможную катастрофу. Авторы обращения уверены: наросшая на плотине за зиму огромная масса льда может привести к прорыву ГЭС весной. Чтобы этого не случилось, СШГЭС предлагают снести. Под обращением уже подписались больше девятисот человек. В компании «Русгидро» давать оценку письму не хотят, ведь это уже второе подобное обращение за последнее время. Людей просто успокаивают. Понимают: те, кто живут рядом, пережили настоящий стресс и теперь всего боятся.
Елена Вишнякова, пресс-секретарь ОАО «РусГидро»: «У нас ситуация непростая и уникальная. Впервые в мире такая огромная станция работает вхолостую. Образуется снежно-пылевое облако и оседает на бычках водосброса. Кроме того, на эстакаде находится ледово-снежно образование, которое не влияет на гидротехническое сооружение. Это не ледяная глыба, это неоднородное сочетание снега и льда».
В том, что все не так страшно, как видится, убедились сегодня и руководители Хакасии . Сегодня на ГЭС председатель правительства республики Виктор Зимин провел совещание вместе с представителями станции и специалистами Ростехнадзора.
Ольга Колесникова, руководитель пресс-службы председателя правительства республики Хакасия: «Все расчеты специалистов и компании «Русгидро» - все идет опытным путем. Но как сегодня все специалисты отметили, ожидали худшего. Ни на пропуск воды это не влияет, ни весом своим не давит».
Специалисты уверены: как только начнется потепление, снежно-ледовые образования начнут сами падать. При этом эстакада и лотки плотины, как уверяют в «Русгидро», рассчитаны на куда большую нагрузку, и это испытание точно выдержат.
Анна Горелова
Автозаправочная сеть «Газпромнефть» ввела лимиты на продажу бензина в Красноярске. Начиная с сегодняшнего дня один…
Новости
Жара и ремонты превратили Красноярск в песочную долину
Новости
Сеть АЗС «КНП» заявили об ограничениях отпуска бензина
Новости
Как прошла инспекция главы города по Советскому району?
Дежурная группа
«Дежурная группа»: в Красноярске прошел рейд по парковкам для инвалидов
Новости в заголовках
Трое парней украли живого осётра из рыбхозяйства на Красноярском море
Новости
40 жителей края получили награды от губернатора и президента
Новости
В Красноярском крае назначили нового министра тарифной политики
Новости
«Солнечный 2.0»: развеиваем миф о дальности микрорайона
Дежурная группа
Рейд по парковочным местам для маломобильных, заросший мусором сквер на Калинина и барные банеры, как способ войны…
Урбанисты с соской
«Урбанисты с соской» — совместный проект телеканала «Прима» и строительной компании…
Дежурная группа
Неактуальные знаки возле стройки метро на Карла Маркса дерут с красноярцев деньги, на улице Новой Зари —…
Светские новости с Марией Дельвер
Шахматы от Шанель, о которых мечтают все, новости о пополнении в семьях звёзд и модные туфли со сломанным каблуком.…
Дежурная группа
В историческом центре Красноярска будет на одну многоэтажку больше — на Коммунистической построят 13‑этажный…
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…