Для ветерана ВОВ из Красноярска устроили праздник во дворе
Настоящий военный парад, но в миниатюре, развернулся сегодня во дворе одного из домов на правобережье. Так красноярцы…
В случае с ДТП пешеход всегда прав
Теперь автомобилисту придется компенсировать ущерб даже в том случае, если человек переходил дорогу в неположенном месте.
Пистолет выстрелил - виноват владелец. Так и с автомобилем: совершил наезд на пешехода - неси ответственность. Материальную. Такие рекомендации при разборе ДТП дает в новом постановлении Верховный суд. Теперь водителю, который сбил человека, пусть даже перебегавшего дорогу в неположенном месте, придется оплачивать часть стоимости лечения пешехода.
Александр Козлов, инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску: «Если, допустим, человека сбили насмерть, то водитель будет стопроцентно отвечать, даже если он не виноват, если сбил пешехода вне зоны действия пешеходного перехода». Водитель должен будет возместить расходы на похороны и моральный ущерб родственникам погибшего. Даже в том случае, если под колеса бросился самоубийца. Есть в постановлении Верховного суда и совершенно замысловатые решения. Например, если водитель отлучился, оставив ключи в замке зажигания, авто в это время угнали и преступник совершил наезд на пешехода, то отвечать в итоге будут оба - и владелец машины, и угонщик. Сколько платить в каждом случае решит судья. На рассмотрение дела автоинспекторы советуют обязательно приглашать своего страховщика. Если компания не в курсе аварии, в выплате может и отказать. В красноярском ГИБДД постановление одобряют - ведь с начала года на дорогах пострадали 120 пешеходов. А вот водители считают, что такие решения дадут еще больше свободы пешеходам. Ведь именно они, по статистике той же ГАИ, виноваты чаще всего. Гульназ Галлямова
Настоящий военный парад, но в миниатюре, развернулся сегодня во дворе одного из домов на правобережье. Так красноярцы…
Новости
81-ую годовщину Победы красноярцы встретили митингом у Вечного огня
Новости
В Красноярске прошло торжественное шествие в честь Дня Победы
Новости
Больше 25 тысяч красноярцев прошли сегодня в Бессмертном полку
Новости в заголовках
Акция «Бессмертный полк» прошла в День Победы и в Австралии
Погода
С 10 мая в Красноярске начнутся дожди и даже возможен снег
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Каче началось благоустройство последнего участка
Новости
В регионе начал действовать особый противопожарный режим
Афиша
Куда сходить и чем заняться на майских выходных?
Новости
Программа Дня Победы: что и во сколько пройдет?
Новости
Никаких шашлыков: особый противопожарный режим ввели в Красноярском крае
Дежурная группа
В районах заработали фонтаны со светомузыкальным шоу, в Академгородке волонтеры высаживают сотни хвойных, а на…
Дежурная группа
Пробки из‑за перекрытия Красраба, хор сотен школьников на площади Мира и военные стихи от студентов в троллейбусе.…
Дежурная группа
Студенты Педагогического университета раздали георгиевские ленты собственного производства, а силовые ведомства…
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярцы отметили майские праздники спортивным марафоном и шашлыками с медведем. Советские…
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…