
«Дежурная группа»: жители Солонцов жалуются на убитые дороги
Убитые дороги в Солонцах, важные перекрытия на Дубровинского и сразу два новых мурала — на Диктатуры Пролетариата и…
Они считают, что святыни без должного ухода в храмах пропадут.
Но ссориться с епархией не собираются. Законопроект о возвращении священникам их собственности был принят Госдумой в первом чтении. Служители церкви с такой позицией не согласны.
Этот зал в краеведческом музее - дело рук профессора художественного института Нионилы Исаевой. Причем, в прямом смысле. Многие святыни женщина восстановила сама, вручную. И потому отдавать их церкви - как предписывает новый законопроект о возвращении храмам религиозных экспонатов - искусствоведу попросту жалко. К тому же, музею большинство реликвий достались в дар, еще до революции.
Валентина Ярошевская, директор Краеведческого музея: «Наверное, есть то, что нужно возвращать. Но мне кажется, что все реликвии, которые находятся в музее, они ... и не только мое мнение - это еще и произведения искусства, и они должны быть доступны и верующим, и не верующим». Такого мнения придерживаются музейщики всей страны, хотя и ссорится с церковью не хотят. Еще один аргумент искусствоведов против передачи экспонатов епархиям: в храмах нет условий для хранения реликвий. Иконам нужен особый уход, к примеру, святыня Красноярска - икона Преображения Господня - претерпела множество реставраций, ее содержат в специальном киоте - со своим микроклиматом.
Владимир Фетисов, главный специалист Министерства культуры края: «Нет трех рубежей охраны, не соблюдается температурный режим - это действительно трудно в церковных зданиях сделать». Служители церкви считают, что выставлять иконы на всеобщее обозрение - кощунство. И уверяют, что при той финансовой поддержке государства, которая есть сегодня у музеев, тоже смогут хранить святыни как положено.
Протоиерей Иоанн Боев, помощник секретаря Епархиального управления: «Икона предназначена все-таки для молитвы, а не для просмотра, все-таки человек в богослужебном контексте лучше поймет, для чего она была написана». И двери храмов открыты для всех, даже для неверующих, добавляют церковники. Так что, если закон все-таки примут, доступ к святыням для красноярцев будет таким же свободным, как и в музеях. Пока закон о передаче музейных экспонатов церквам принят только в первом чтении. Но это вовсю всколыхнуло общественность, на федеральных каналах даже появились ток-шоу на эту тему. Красноярские музейщики и церковники на все это глядят с равнодушием и говорят: война не нужна ни тем, ни другим. И ее, по крайней мере, здесь в Красноярске, не будет. Гульназ Галлямова
Убитые дороги в Солонцах, важные перекрытия на Дубровинского и сразу два новых мурала — на Диктатуры Пролетариата и…
Власть
Уволилась министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина
Разное
Красноярцы остались без интернета после хакерской атаки
Происшествия
6 человек утонули за выходные в Красноярском крае
Погода
После сильного дождя в Красноярск идет жара
Новости в заголовках
Под Красноярском на выходных искали 2-летнюю девочку
Дежурная группа
«Дежурная группа»: жители Солонцов жалуются на убитые дороги
Новости
Праздник «Сибирский первоцвет» прошел в Красноярске
Культура
Строительства собора на Стрелке обсудили на попечительском совете
Общество
День города отпраздновали в Дивногорске
Новости компаний
Огромное полотно из картин с ангелами собрали в Красноярске
Дежурная группа
Убитые дороги в Солонцах, важные перекрытия на Дубровинского и сразу два новых мурала — на Диктатуры…
Цифра дня
Жители Красноярского края стали больше зарабатывать. К такому выводу пришли специалисты Красноярскстата. По их…
Светские новости с Марией Дельвер
Умилительные наряды юных красноярцев на Дне города, самые крепкие пары среди звёзд и рекорд Леди Гаги — она…
Дежурная группа
В Академгородке из-за сильно ветра накренилась сосна, место притяжения мусора образовалось в поселке Таймыр и…
Дежурная группа
Финишный слой асфальта на Дубровинского, восстановление сквера на Юности, высаженного фронтовиками, и первая зарядка…
Светские новости с Марией Дельвер
Торт в виде бутерброда за 20 тысяч, возвратившаяся мода на баску и Джеки Чан на фотосессии с щеночками. Все модные…
Дежурная группа
Саженцы деревьев на новой развязке у «Тихих Зорь» погибают, а в самом центре города разваливается…
Дежурная группа
Старый асфальт на берегу Енисея в районе Дубровинского, слетевший тент с крыши дома на Северо-Енисейской и склад…