Летний «Горнолужник» прошел в Красноярске
В Фанпарке «Бобровый лог» прошли традиционные зрелищные соревнования — летний «Горнолужник»:…
Причем не известному человеку или воину, а дворнику
У монумента есть и реальный прототип и целая история.
Эту скульптуру авторы идеи впервые презентовали горожанам под фанфары. Прототип бронзового дворника Надежда Петровна работу скульптора оценивает первой. Именно ее на эту роль руководители выбрали не случайно: она и трудилась образцово и везучей была: однажды ветром к ее метле принесло целых 5 тысячных купюр. Над этим случаем Надежда Петровна, конечно, смеется. Ведь общее отношение к профессии, увы, не изменилось.
Надежда Сидорова, дворник: «Так же... неблагодарная это работа». Чтоб поднять престиж профессии, эту фигуру и отлили. Скульптуру так и назвали "Петровна". Внучка героини рассказывает, что рекламой собственной бабушки "в бронзе" еще нужно будет заниматься. Ведь даже в школе не поверили.
Олеся, внучка Надежды Петровныя: «Я пришла к учителю, чтоб отпустили - говорю, бабушке памятник ставить будут, ну они сперва не помнили, но отпустили».
Скульптуру коммунальщики установили в Советском районе за ДК труда почти во дворе. Создал ее тот же скульптор, что сделал фотографа на Мира и дядю Яшу - сантехника у «КрасКома».
Андрей Кияницын, скульптор: «У меня все добрые семейные традиции, я даже хочу претендовать на народного, я изображаю народ, не в том смысле, что мне дадут народного, а вот». Первые скульптуры давно городская достопримечательность. Их создатель надеется, что скоро красноярцы своих иногородних друзей будут возить фотографироваться и к Петровне. Анна Горелова
В Фанпарке «Бобровый лог» прошли традиционные зрелищные соревнования — летний «Горнолужник»:…
Происшествия
В озере Песчанка утонула машина с девушкой внутри
Новости
Разбитые павильоны на Предмостной прикрыли сеткой
Новости
Путин подписал указ о мерах поддержки учителей
Дежурная группа
«Дежурная группа»: в Солнечном ввели режим угрозы ЧС
Культура
На берегу Базаихи археологи нашли предметы быта древнего человека
Новости в заголовках
Облава на мигрантов прошла на правобережье Красноярска
Светские новости с Марией Дельвер
Светские новости с Марией Дельвер
Происшествия
Автобус с детьми попал в ДТП по пути в лагерь под Красноярском
Погода
Дожди задержатся в Красноярске
Новости
Экс‑мэр Красноярска Владислав Логинов задолжал алименты
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…
Светские новости с Марией Дельвер
Островок стабильности на хакасском курорте, очередное перерождение певицы Глюкозы и тренд на мужской пояс у женщин.…
Дежурная группа
Горожане тестируют новый троллейбус, который долго может ездить без «рогов»: родом он из Беларуси, но…
Дежурная группа
«Дежурная группа» новостей «Прима» проверила набережные и скверы, которые благоустроили по…
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…
Дежурная группа
Пробки на дорогах из‑за очередей на АЗС, проблемный проезд между Ломако и Подзолкова и замурованный подвал на Красной…
Дежурная группа
На Центральной набережной впервые за долгое время сняли асфальт, в Покровском остановка зарастает кустами конопли, а…
Урбанисты с соской
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя…