«Дежурная группа»: новый троллейбус тестируют в Красноярске
Горожане тестируют новый троллейбус, который долго может ездить без «рогов»: родом он из Беларуси, но собран в…
Все потому, что прошедшие тендеры на оказание санатороно-курортного лечения выиграли те предприятия, что предложили минимальную цену, качество обслуживания чиновники поставили на второе место. Получилось, что некоторые путевки закупили даже дешевле, чем 2 года назад.
Здоровье не купишь, но зато как на нем можно сэкономить! На государственном конкурсе по оказанию санаторно-курортного лечения для жителей края главным критерием оказалась - низкая цена. Например, один из санаториев предложил путевки дешевле, чем 2 года назад и выиграл. Проигравшие переживают даже не за себя, они уверяют: лечить качественно, за такие деньги - невозможно.
Олег Колосов, главный врач санатория "Красноярское Загорье": «На сегодняшний день по условиям тендеров, получается, что основная оценка - это ценовой критерий, составляющая этой оценки - больше 50-ти процентов, что считаю, вообще недопустимым. Нужно понимать, на чем будут экономить». Специалисты фонда социального страхования заявляют, что все делали закону. Минздрав соцразвития установил официальную стоимость одного дня лечения в санаториях, с поправкой на районный коэффициент у нас это 926 рублей. Снижать эту цену можно бесконечно.
Александр Кулаков, заместитель директора регионального отделения Фонда социального страхования России: «Теоретически, если предприятие считает, что вообще может оказать эту услугу бесплатно, никто не запретит - подать заявку и заключить такой договор». Такой прагматичный подход к оздоровлению красноярцев как минимум странен. Как и другие условия тендера. Ими уже заинтересовались антимонопольщики.
Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС по краю: «Формируется таким образом госзаказ, что говорят должно быть в черте города, так что профильное, и всеми обладающее ресурсами учреждение не проходит». Если антимонопольщики нарушения докажут, вполне возможно, конкурсы придется проводить заново. Но специалисты говорят: цминимальная цена так и останется главным ориентиром. Для санаториев - госзаказ сейчас единственный шанс выжить. Многие здравницы готовы работать за любые деньги, чтобы не умереть. Где уж тут заботиться о качестве оздоровительных услуг для населения. Анастасия Солопеко
Горожане тестируют новый троллейбус, который долго может ездить без «рогов»: родом он из Беларуси, но собран в…
Новости
Володин заявил о радикальных изменениях на топливном рынке
Происшествия
Молния попала в группу туристов в Ергаках
Общество
Пара туристов из Москвы дошла до Красноярска
Погода
Погода резко испортится в Красноярске
Власть
Мэр Красноярска проинспектировал Центральный район
Коммунальные
Рейтинг управляющих компаний составили в мэрии Красноярска
Новости в заголовках
Медвежонка засняли возле трассы в Красноярском крае
Разное
Сезон арбузов в Красноярске: проверяем спелость и узнаем цены
Культура
Про секту Виссариона начали снимать сериал в Красноярске
Происшествия
В озере Песчанка утонула машина с девушкой внутри
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…
Светские новости с Марией Дельвер
Островок стабильности на хакасском курорте, очередное перерождение певицы Глюкозы и тренд на мужской пояс у женщин.…
Дежурная группа
Горожане тестируют новый троллейбус, который долго может ездить без «рогов»: родом он из Беларуси, но…
Дежурная группа
«Дежурная группа» новостей «Прима» проверила набережные и скверы, которые благоустроили по…
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…
Дежурная группа
Пробки на дорогах из‑за очередей на АЗС, проблемный проезд между Ломако и Подзолкова и замурованный подвал на Красной…
Дежурная группа
На Центральной набережной впервые за долгое время сняли асфальт, в Покровском остановка зарастает кустами конопли, а…
Урбанисты с соской
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя…