16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Вторник, 20 апреля 2010, 6 комментариев

В одном из исторических памятников Красноярска рухнула крыша

В одном из исторических памятников Красноярска рухнула крыша
16+

 В доме купца Гадалова, что на Парижской Комунны 22.  Арендаторы из федерального медико-биологического агентства уверяют: не могли отремонтировать здание вовремя из-за сложной процедуры оформления документов. Однако в краевом министерстве культуры выдвинули свою версию

В таком состоянии отделение нейрореабилитации Сибирского клинического центра уже почти два месяца. Перекрытия рухнули толи под тяжестью снега толи от старости - дому почти 130 лет. Все произошло ночью, только чудом никто не пострадал. Пациентов пришлось эвакуировать. Теперь медики гадают: что делать со зданием - памятник культуры, по их словам, отремонтировать не так-то просто. Александра Дубенцова, пресс-секретарь красноярского отделения ФМБА России: "Чтобы что-то подкрасить, где-то подбелить, нам необходимо разрешение министерства культуры, а это все не быстро. Именно поэтому, когда обвалилась крыша, мы не могли оперативно устранить эти недостатки. Главное и единственное решение, которое можно было принять в тот момент - это эвакуировать людей - пациентов, которые здесь находились и перенести кафедры в другие помещения. Потому что притронуться к чему-то без разрешения мы не можем".

В этом дом 130 лет назад были торговые ряды купца Гадалова, потом -канцелярия, куда Ленин заходил. Медики больницы, которая в здании сейчас, говорят: это памятник федерального значения, отсюда и проблемы. Арендаторы таких помещений знают, что с ними вообще все очень сложно: даже когда по ощущениям ремонт необходим, пока это не станет вполне осязаемым разрешение на него не дадут. В краевом министерстве культуры заявили: все не так просто! Арендаторы из федеральное медико-биологического агентства подписывали так называемые охранные обязательства, по которым должны были следить за домом. Но почему-то об этом забыли. Ольга Севастьянова, заместитель министра культуры края: "Мы уже выходили на этот объект, мы знали, что он в таком состоянии находится. Ну, уважаемые мои, если вы пользуетесь тем объектом, который вам предоставлен в безвозмездное пользование, так вы же должны его сохранить как-то! Вот этой не было процедуры соблюдено". Сейчас арендаторы-медики и министерство культуры в письмах выясняют, кто виноват. На оформление проекта и получение разрешений, по словам специалистов, потребуется в лучшем случае год. Старинное здание на это время будет законсервировано.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты