Депутат Заксобрания Ирина Иванова ушла от «Зеленых»
Предвыборный трансфер в Законодательном собрании края: единственный депутат от «Зелёных» — Ирина Иванова…
Точнее, ее красноярскую интерпретацию. Спектакль еще не показывали, а его уже обсуждают горожане. Ведь в интернет-публикациях журналисты называют постановку первым эротичным балетом.
Сегодня художник Теодор Тэжик, кстати, именно он ставил знаменитую "Кин-дза-дзу", впервые видит какими получились костюмы и декорации по его эскизам. Признается: Стравинского не зря называют неординарным, оформление спектакля далось ему нелегко. В результате - наряды танцоров получились весьма эксцентричными. Ткани разной фактуры, дерево, меха - именно так художник увидел языческое буйство русской весны.
Теодор Тэжик, художник: "Солнце светит не сверху на пашню, на землю, а пробивается сквозь нее - как вулканическое свечение. Мне кажется, это соответствует тому, что интуитивно имел ввиду Стравинский".
Стравинский в репертуаре красноярского театра появился впервые. И несмотря на сложность восприятия артисты уверены: спектакль произведет фурор. Правда, обещанной журналистами эротики в привычном понимании в балете не будет. Чувственные безудержные танцы, облегающие костюмы - вот, пожалуй, и весь эротизм. Анна Оль, солистка Красноярского театра оперы и балета: "Балет сам по себе, как вид искусства, достаточно эротичное искусство. Все-таки открытые тела, не обнаженные, конечно, но все-таки открытые линии".
Увидеть легендарную "Весну" красноярцы смогут 28-го ноября. Премьера закроет первый всероссийский форум "Балет 21 века", который пройдет в Красноярске.
Гульназ Галлямова
Предвыборный трансфер в Законодательном собрании края: единственный депутат от «Зелёных» — Ирина Иванова…
Происшествия
Рабочего затянуло в ленту конвейера на производстве в Березовке
Погода
Наступила астрономическая весна: теперь день длиннее ночи
Дежурная группа
«Дежурная группа»: демонтаж подвалов начался в Боготольском переулке
Новости в заголовках
Мужчина едва не погиб под колесами поезда на станции в Зыково
Новости
На Татышеве укрепляют сползающий берег Енисея
Дежурная группа
Массовый демонтаж подвалов в переулке Боготольском, общегородская борьба с грязью и ранний подъём сусликов на…
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…