«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик — подарок от…
Бывшие ветераны комбината, разъехавшиеся по всему краю, пристально следят за происходящим, они уверены - желание нынешнего руководства сохранить монополию на управление НорНикелем к добру не приведет.
Вот так - по-домашнему норильчане собираются регулярно, каждую неделю и обсуждают новости с малой родины. Землячество северян существует уже много лет, но в последние годы - признаются люди - все редеет.
Михаил Тюрюков, председатель "Землячества норильчан" в Минусинске: "Землячество норильчан убывает. Тут дело в чем? Последние 3-5 лет прибывает очень немного народа. Вот если в 200-ом году на учет встали 100-120 человек, то сейчас у нас 15, не больше".
Люди полагают: виной тому нынешняя политика Норильского Никеля. Ветераны ГМК знают: комбинат практически на сто процентов определяет жизнь заполярного ода. Как она складывается сейчас Тамаре по телефону рассказывают оставшиеся в Норильске дети. Они признаются: хочется уехать, но продать квартиру дороже чем за полмиллиона сложно. Чтобы купить недвижимость в том же Минусинске, нужно вдвое больше денег. Желающим уехать предприятие представляет кредит, но условия такие, что выплатить его могут единицы.
Тамара Перескокова: "Беспроцентный займ такой. Я работала на Надеждинском металлургическом заводе. И значит так: год ты оставляешь деньги в предприятии - определенную сумму, сколько тебе надо. Год прошел, я накопила 100 тысяч. Предприятие мне выдает свои 100 тысяч и потом еще я 100 тысяч возвращала".
Бывшие норильчане сетуют, многие социальные программы теперь работают не так эффективно, как несколько лет назад. Раньше дирекция комбината выплачивала переселенцам подъемные: больше полутора тысяч рублей каждые три месяца. Время прошло, сумма выплат сократилась втрое. Михаил жалуется: его детище - землячество прекращают финансировать совсем.
Михаил Тюрюков, председатель "Землячества норильчан" в Минусинске: "Вот в этом здании у нас была комната, с телефоном, с факсом - как положено. Каждый день люди с вопросами приходили. Сейчас этого мы не имеем".
Объединения бывших работников Норильского Никеля были даже в Москве. Люди говорят: они жили и работали сплоченной группой, почти семьей и гордились этим.
Понемногу это остается в прошлом.
Сергей Сыркин
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик — подарок от…
Происшествия
Рабочего затянуло в ленту конвейера на производстве в Березовке
Погода
Наступила астрономическая весна: теперь день длиннее ночи
Дежурная группа
«Дежурная группа»: демонтаж подвалов начался в Боготольском переулке
Новости в заголовках
Мужчина едва не погиб под колесами поезда на станции в Зыково
Новости
На Татышеве укрепляют сползающий берег Енисея
Дежурная группа
Массовый демонтаж подвалов в переулке Боготольском, общегородская борьба с грязью и ранний подъём сусликов на…
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…