«Дежурная группа»: строители забрали у водителей полосу на Авиаторов
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт —…
И к 15-ому году перевезти сюда часть своих самолетов. Проект Александра Хлопонина - превратить аэропорт Емельяново в крупный транспортный узел уже был почти забыт.
Расписание вылетов в международном аэропорту Емельяново удивит любого иностранного туриста: за 12 часов 5 рейсов. В американскую Филадельфию - население всего на полмиллиона больше - только в данную минуту направляется 15 самолетов. Директор одной из крупнейших авиакомпаний страны заявляет: не все потеряно.
Андрей Мартиросов, генеральный директор авиакомпании "UTair": «У нас в стратегическом плане есть строительство Восточно-сибирского хаба. Это соответственно уже 14-16-ый год и Красноярск там один из серьезных кандидатов».
Международный хаб - одна из любимых идей губернатора Хлопонина, поддерживали ее из столицы: узловые пункты для пересадки пассажиров и грузов мин транспорта планировало всего в 4х городах - Москве, Петербурге, Владивостоке и Красноярске. А увеличение рейсов - это рост доходов и аэропорта, и региона.
Главным конкурентом Красноярска в борьбе за право разместить хаб является, конечно, Новосибирск. Эксперты говорят: географически он расположен не так удобно, но там лучше развита промышленная инфраструктура и аэропорт крупнее, то есть там хоть какая-то работа по созданию хаба уже начата. За конкуренцией следят аналитики, говорят: Емельяново удалось заманить двух достаточно крупных игроков - немецкая "Люфтганза" перебралась к нам из Алма-Аты, этой осенью в Красноярске стали приземлятся самолеты "Алиталии". Депутат Госдумы Валерий Зубов уверен: это и есть первые ласточки.
Валерий Зубов, депутат Государственной думы РФ: «Очень долгая монополия Красэйр и группы, которая ей руководила, она привела к тому, что был недоразвит красноярский аэропорт. Это продолжалось более 10 лет. Сейчас ситуация изменилась».
Эксперты заявляют: планы "UTair" — перевезти на базирование в Красноярск часть своих самолетов и выстроить терминал, это хороший шанс для красноярского аэропорта подтвердить заявку на хаб. Однако, чтобы выбор авиаторов не пал на тот же Новосибирск руководству "Емельяново" нужно очень постараться.
Сергей Сыркин
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт —…
Общество
В Солнечном женщина заехала в дом с горой вещей и разозлила соседей
Новости
Основателя Telegram Павла Дурова могут объявить в международный розыск
Новости
Медведя с отказавшими лапами доставили из Красноярска в Москву
Дежурная группа
«Дежурная группа»: под вантовым мостом сделают пешеходный переход
Новости в заголовках
В Дрокино произошел пожар: загорелись дом и баня
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…
Светские новости с Марией Дельвер
Островок стабильности на хакасском курорте, очередное перерождение певицы Глюкозы и тренд на мужской пояс у женщин.…
Дежурная группа
Горожане тестируют новый троллейбус, который долго может ездить без «рогов»: родом он из Беларуси, но…