Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Явка избирателей в Красноярском крае на три часа дня составила 15,4 %. Такие данные приводит Центральная избирательная…
Федеральные чиновники не включили его в новый реестр, согласно которому городам дают деньги на реставрацию памятников. Эксперты винят в этом краевые власти.
Жизнь в этих домах почти остановилась, а может и совсем замереть. На реставрацию особняков нужны миллионы, специалисты говорят: помощи теперь ждать неоткуда. В федеральном министерстве культуры уже подписали реестр исторических поселений, Красноярск в нем числился с конца 80-тых, а теперь нет.
Ольга Севастьянова, зам. министра культуры Красноярского края: «Федерация теперь будет учитывать этот перечень при финансировании и выделении средств по целевой программе "Культура России". То есть если города там нет и денег этих нет? Ну, понимаете... бюджет же тоже не резиновый».
В министерстве культуры лишь разводят руками: причин исключения не знают. Но из-за этого многие проекты властей могут пойти прахом.
Федеральное финансирование краевое министерство культуры планировало использовать при реставрации целого квартала памятников архитектуры вот здесь - на Горького. Эксперты говорят: вероятно теперь чиновникам придется уменьшить планы проекта или вообще временно заморозить его. Сейчас краевые власти пишут письмо в федеральное правительство, чтобы нашему городу восстановили статус. В Росохранкультуре сомневаются что это поможет: памятники на территории Красноярска слишком многим мешают.
Александр Лавров, зам. руководителя Средне-сибирского управления Росохранкультуры: «Из того, что в Красноярском крае в список вошел один город, говорит о том, насколько сам субъект поработал в этом отношении. Ну, то есть вообще не поработал. Причина тут какая? Нежелание местных властей дополнительного контроля федерации за той градостроительной деятельностью, которая ведется».
В Росохранкультуре говорят: случаев когда вместо памятников зодчества появлялись высотки и без того не мало. А исключение Красноярска из списка может совсем развязать руки строителей.
Явка избирателей в Красноярском крае на три часа дня составила 15,4 %. Такие данные приводит Центральная избирательная…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…