Медведя с отказавшими лапами доставили из Красноярска в Москву
Медведя Кузю с отказавшими лапами доставили из Красноярска в Москву рейсом «Аэрофлота». Для перевозки зверя…
Это и экономично, и экологично - заявляют они. Специалисты просчитывают, во сколько все обойдется, но владельцы АТП уже заявили: хорошее начинание в нашем городе может провалиться.
В час пик от едких бензиновых выхлопов не продохнуть жалуются красноярцы. Для больших городов это зло неизбежное. Но власти говорят, проблему можно хотя бы частично решить, если перевести на газ городской транспорт. К тому же, сейчас в крае вовсю внедряется программа энергосбережения. А газовое топливо на 40% экономичнее того же бензина.
Денис Пашков, министр энергетики и промышленности края: «Это действительно более эффективно сегодня с точки зрения потребления топливных ресурсов, использовать сжиженный газ на транспорте, но здесь вопрос окупаемости проекта. Если окупаемость проекта 5-7 лет, то это хороший проект».
В ряде регионов России расчёты уже сделали. На газ перевели маршрутки в Томске и Нижнем Новгороде, активно работают над этим в Москве. Но в нашем городе затея провалится — заявляют владельцы АТП. В Красноярске переоборудовать можно только пазики.
Константин Кнапнугель, владелец АТП: «Автобусы большого класса на сегодняшний день в Красноярске перевести невозможно, они используют дизель, и смесь пропана-бутана не идет для этих автобусов. Их можно перевести на метан, но у нас с метаном тишина».
Предприниматели поясняют - ближайшая точка, где есть метан в Кемерово. Идея протянуть газовую трубу оттуда к нам обсуждается с начала девяностых, но дальше разговоров дело не идет — вложения нужны огромные. Как власти осуществят задуманное с учетом всех сложностей пока неясно.
С одной стороны для горожан - это плюс - газовое топливо экологично, в воздух будет лететь меньше серы, сажи, разных вредных выхлопов, с другой совершенно непонятно пока, как это скажется на тарифах на проезд. Сделать расчеты экономисты обещают в апреле.
Медведя Кузю с отказавшими лапами доставили из Красноярска в Москву рейсом «Аэрофлота». Для перевозки зверя…
Коммунальные
12 часов без света и воды провели часть жителей Красноярска
Коммунальные
Холодную воду в трех районах Красноярска отключат позже
Происшествия
Двухлетний мальчик выпал из окна пятиэтажки на Карбышева
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Пастеровской образовался провал в тротуаре
Экология
Золотодобытчики заплатили 6,5 миллионов за загрязнение реки
Новости в заголовках
Пятерых девушек на сапбордах унесло в Красноярское море
Новости
Александр Карелин открыл седьмую смену на ТИМ «Бирюса»
Новости
Квартиры, машины и техника — призы краевой викторины 2026 года
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…