16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Понедельник,
21 апреля

Новости Вторник, 8 февраля 2011, 8 комментариев

Краевые власти ищут способы сокращения очереди в детсады

Краевые власти ищут способы сокращения очереди в детсады
16+

В связи с упрощением санитарных норм. Послабление стандартов за три года поможет создать 11 тысяч полноценных мест. Об этом сегодня на заседании правительства рассказал первый заместитель министра экономики края Михаил Бершадский.

Конечно, цифра не большая, говорят чиновники. Но если раньше за год удавалось вводить чуть больше тысячи новых мест и сделать больше мешали пресловутые санпины —региональные власти и разозленные протестующие мамы добились изменения норм и теперь есть возможность сокращать очередь быстрее. 6 тысяч новых мест, по словам замминистра, появятся за счет строительства и реконструкции старых садиков. И еще 5 тысяч мест это дополнительные группы в уже существующих. Ведь теперь после ремонта в садах можно размещать больше детей чем прежде. Чиновники даже заговорили о совсем новых для Красноярска методах борьбы за места.

Михаил Бершадский, первый зам.министра экономики и регионального развития края: «Изменение санитарных норм, по мнению экспертов-строителей, сейчас позволяет увеличивать этажность существующих детских садиков. Понятно, что эти надстройки не для детей, они позволяют внутри детсада переносить административные или еще какие-то блоки наверх».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты